Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

Цифровое ТВ

ЦИФРОВОЕ ЭФИРНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ РТРС

Цифровое эфирное телевидение – новый стандарт государственного телевещания    

logo_ru_white_fon_NFПереход на цифровое эфирное телевидение осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой  «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» (ФЦП). Единственным исполнителем госпрограммы является Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС). На территории Нижегородской области мероприятия ФЦП реализует крупнейший государственный оператор эфирного телерадиовещания в регионе – Нижегородский филиал РТРС.

\Base\divanova$_Внутренние документы_Макеты Фирменный стиль\ЛОГО - ртрс бабка2.PNG

Госпрограмма направлена на развитие информационного пространства РФ, преодоление информационного неравенства между жителями крупных городов и небольших отдаленных населенных пунктов. Например, до внедрения ЦЭТВ значительная часть населения Нижегородской области (около 50%) могла принимать не более 5 аналоговых эфирных телепрограмм. В результате реализации ФЦП 98,3% населения РФ будет обеспечено бесплатным доступом к многопрограммному телевещанию в высоком цифровом качестве.

 

 

Преимущества ЦЭТВ

Оставаясь таким же массовым, бесплатным и простым в подключении, как и привычное аналоговое телевидение, ЦЭТВ предполагает гораздо более высокое качество изображения и звука.  

Еще одно преимущество цифрового телевещания – это увеличение количества транслируемых каналов за счет более эффективного использования ограниченного частотного ресурса. Теперь на одной частоте вместо одной аналоговой программы передается целый пакет из 10 цифровых каналов (так называемый мультиплекс).

Кроме того, ЦЭТВ предполагает наличие недоступных в «аналоге» электронных сервисов (телегид, телетекст, субтитры и пр.), а так же открывает новые возможности для качественного развития телевещания (HDTV, интерактивное ТВ и пр.).

 

 

Какое оборудование необходимо для ЦЭТВ?

http://i2.rozetka.ua/tips/2/2132.jpgВещание цифрового эфирного телевидения на всей территории РФ осуществляется в самом передовом стандарте DVB-T2, что нужно учитывать при выборе приемного пользовательского оборудования.

Для просмотра ЦЭТВ необходим цифровой телевизор со встроенным тюнером DVB-T2 (стандарт сжатия видеосигнала MPEG 4, режим  вещания Multiple PLP). К телевизору предыдущего поколения (аналоговому)  достаточно подключить цифровую приставку с теми же характеристиками.

 

Обратите внимание: оборудование стандарта DVB-T, позиционирующееся некоторыми недобросовестными продавцами как «цифровое», стандарт DVB-T2 не поддерживает и цифровое эфирное телевидение принимать не будет.

 

Также необходима антенна дециметрового диапазона. Антенна может быть либо коллективной (система коллективного приема на крыше многоквартирного дома), либо индивидуальной (комнатной или наружной). Абонентам, находящимся на значительном удалении от передающей станции, рекомендуется использовать индивидуальные наружные антенны дециметрового диапазона с высоким коэффициентом усиления, размещенные на максимально возможной высоте и ориентированные в сторону источника сигнала.

 

Уважаемые телезрители! До окончания строительства сети вещание ЦЭТВ осуществляется в тестовом режиме, в ходе которого отрабатывается эксплуатационная надежность передающих цифровых комплексов. При необходимости проведения работ возможны перерывы в трансляции программ цифрового эфирного телевидения.

Более подробная информация доступна на сайте Нижегородского филиала РТРС www.nnovgorod.rtrn.ru, в Центре консультационной поддержки Нижегородского филиала РТРС по телефону 8 (831) 245-20-15 и на сайте госпрограммы www.ртрс.рф

 

 

Какие каналы доступны в «цифре»?

К моменту окончания строительства цифровой сети жителям Нижегородской области будут доступны 20 бесплатных каналов в цифровом качестве – первый и второй цифровые мультиплексы.  

 

 
 


В состав первого мультиплекса (пакет цифровых каналов РТРС-1) входят общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы (10 теле- и 3 радиоканала): 1 канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России»,  Радио «Маяк» и «Вести ФM».

В состав второго мультиплекса (пакет цифровых каналов РТРС-2) входят 10 общероссийских каналов: РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, НТВ Плюс Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

 

 
 

 

Сроки строительства сети второго мультиплекса продлены до 2018 года в соответствии изменениями в ФЦП утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2015 № 911. Это связано с большой финансовой нагрузкой на вещателей второго мультиплекса, которые в настоящее время осуществляют аналоговую и цифровую трансляцию параллельно. В целях сокращения расходов телеканалов темпы строительства объектов второго мультиплекса были скорректированы и предусматривают запуск трансляции каналов второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек. 

 

 

 

Цифровое эфирное телевидение в Нижегородской области

В соответствии с ФЦП Нижегородская область относится к регионам третьей очереди, в которых создание цифровой сети запланировано на 2011-2015 годы. К моменту завершения ФЦП цифровой сигнал будут транслировать 43 радиотелевизионные станции - 12 действующих объектов связи, модернизированных под задачи «цифры», и новые станции, построенные «с нуля». Это приблизит охват цифровым вещанием к целевому индикатору ФЦП – 98,3% населения. Даже в тех районах, где были доступны всего 4-5 аналоговых программ, можно будет принимать 20 бесплатных цифровых каналов в высоком качестве.

Центр консультационной поддержки

По вопросам вещания цифрового эфирного телевидения в Нижегородской области можно обращаться в Центр консультационной поддержки Нижегородского филиала РТРС (ЦКП).  Специалисты ЦКП расскажут о развитии региональной цифровой сети, способах приема эфирной «цифры», проконсультируют по выбору и настройке приемного оборудования.

Телефон: 8 (831) 245-2015

E-mail: ckpnnovgorod@rtrn.ru

График работы: пн.-чт. 9:00 – 18:00, пт. 9:00-17:00, сб.-вс. выходной

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Белинского 9а (рядом со зданием телецентра)

Проезд общественным транспортом до остановки «Средной рынок» (ул. Белинского), площади Лядова или площади Горького (станция метро «Горьковская»). 

Интересующую информацию по цифровому эфирному телевидению можно получить на сайте Нижегородского филиала РТРС www.nnovgorod.rtrn.ru, а также в едином  информационном центре РТРС по телефону 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный) и на сайте www.ртрс.рф

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph