
28 апреля специалисты, занятые в сфере охраны труда, отмечали свой профессиональный праздник. В их числе и Николай Семёнович Смирнов специалист по охране труда ООО «Племзавод им. Ленина».
Сельское хозяйство – отдельное направление деятельности, отличающееся своей спецификой. Однако и для него актуальны основы охраны труда, включающие в себя требования к самым различным сферам: территория, оборудование, полевые работы, электробезопасность и прочее.
На памяти Николая Семёновича, 45 лет своей трудовой биографии отдавшего предприятию (с 2003 года он назначен инженером по охране труда и технике безопасности, с 2015-го – специалистом по охране труда), немало самых разных случаев, связанных с несоблюдением сотрудниками правил безопасности. Среди них и серьёзные, и курьёзные, был и по-настоящему трагический – гибель молодого механизатора под колёсами трактора 45 лет назад. Но каждому отдельному случаю, как подчёркивает Н.С. Смирнов, есть объяснение – пренебрежительное отношение к правилам техники безопасности. Один пункт инструкции нарушил – и уже могут быть неприятные последствия. Даже в рабочем кабинете нашего героя прямо над зеркалом закреплено напоминание: «Вот тот человек, который отвечает за твою безопасность». Как говорится, не в бровь, а в глаз.
- В Трудовом кодексе Российской Федерации всё написано. Работодатель обязан создать безопасные условия труда для сотрудников. Вокруг этого всё и строится, - отмечает Николай Семёнович. - Спецодежда, инструктажи по технике безопасности, выполнение требований, предписанных нормативной документацией в сфере охраны труда и прочие обязательные условия имеют лишь одну цель – сделать работу человека максимально безопасной. Конечно, и от случайностей никто не застрахован. «Шёл, упал, очнулся - гипс» – частые случаи, особенно на фермах. То пол скользкий, то поторопился человек. А бывает и животные, сами того не желая, наносят вред работникам. Помню случай, как операторы машинного доения перегоняли со двора на двор скот. Переход в новое помещение – определённый стресс для животного. И вот две коровы зажали между собой доярку, она упала, сильно ударилась головой. Как результат – сотрясение мозга. За столько лет всякого припомнить можно.
К слову, наш разговор с Николаем Семёновичем об особенностях такого важного направления, как охрана труда на производстве, состоялся на роботизированной ферме племзавода в д. Ленино. В этот день здесь также побывали начальник управления сельского хозяйства администрации округа И.В. Глухова и главный специалист отдела экономики О.В. Шереметьева, лично поздравившие Н.С. Смирнова с профессиональным праздником.
Юлия Каменщикова
Фото автора