Ликвидировано поголовье птиц на крупных птицеводческих предприятиях ООО «ПензаМолИнвест», ООО «Васильевская птицефабрика» Пензенской области и АО «Птицефабрика «Белокалитвинская», ООО «Евродон» Ростовской области.
Широкое распространение гриппа птиц в первую очередь связано с несанкционированной торговле живой птицей, зараженной гриппом, среди населения муниципальных образований.
При приобретении птицы, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:
• Завоз новой птицы необходимо осуществлять только из благополучных по птичьему гриппу областей и районов. При приобретении, обращать внимание на наличие у продавца документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продаваемой продукции.
• Поступившую птицу в течение не менее 10 дней следует содержать изолированно, в этот период необходимо внимательно наблюдать за её состоянием. При проявлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу.
• Использовать только качественные и безопасные корма для птиц. Не закупать корма без гарантии их безопасности. Корма для птиц хранить только в местах, недоступных для воробьёв, галок, голубей и других птиц.
• Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу и в администрацию населенного пункта»