Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
21.06.2025
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

22.03.2017Год соотечественников в России

Артем Кавинов обратился к участникам парламентских слушаний с предложением инициировать в 2021 году, в 30-летний юбилей СНГ, год соотечественников в России.

В Государственной Думе состоялись парламентские слушания "О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом"

«Около 100 представителей соотечественников из 30 стран выступили в этот день с трибуны. Мы с коллегами выделили для себя как минимум 7 системных вопросов, над которыми надо серьезно поразмышлять.

Это четкое описание самого понятия соотечественники, определение правового статуса соотечественника. Будет ли это какая-то карта или изменение в законе о миграции, но многие сегодня говорили о том, что соотечественники должны обладать большими правами, чем иностранные граждане и этот статус станет одним из объединяющих стимулов.

Интереснейшие идеи высказаны в информационном блоке. Нужно активно заниматься молодежью, должно быть яркое, конкретное, интересное представление нашей страны в динамичной молодежной подаче. Существуют ресурсы, у соотечественников есть СМИ, которые нуждаются в координации.

В культурном поле развитием русского мира занимаются общественные организации, русскоязычные школы и … православные приходы. 6200 школ и 900 организаций русской православной церкви объединяют вокруг себя сотни тысяч людей. Интересно, что православные приходы за рубежом притягивают к себе иногда даже не христиан, людей другой религии, становятся не только духовными, но и культурными центрами.

Много было предложено конкретных проектов: школа детской дипломатии, русскоязычные онлайн конференции, единая горячая линия помощи соотечественникам во всем мире. Все это теперь нам предстоит рассортировать, осмыслить, что-то уже начать продвигать», - рассказал Артем Кавинов.

«Хочу добавить, что у нас в 2021 году исполняется 30 лет СНГ. Давайте поразмышляем, может быть, выйдем с инициативой о проведении года соотечественников в России. Но готовиться к нему надо уже сейчас, исправлять все наши сложности, чтобы их к тому времени не накопилось еще больше», - обратился депутат к соотечественникам.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph