Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

05.10.2015ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Работа по применению амнистии установленной постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» на территории Ковернинского района осуществляется в соответствии с требованиями законодательства.

Данным постановлением предусмотрены категории лиц, которые освобождаются от наказания, а также, в отношении которых подлежат прекращению уголовные дела, находящиеся в производстве суда, следствия и дознания.
К указанным категориям отнесены: несовершеннолетние, лица, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия; лица, награжденные государственными наградами женщины, имеющие несовершеннолетних детей беременные женщины; женщины старше 50 лет; мужчины старше 55 лет; лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества; инвалидов I и II группы, больных активной формой туберкулеза и онкологическими заболеваниями III и IV клинической группы. Хотелось бы отметить, что данные лица должны впервые совершить преступление небольшой и средней тяжести.
За истекший период 2015 года с начала объявления амнистии уголовно-исполнительной инспекцией освобождено от отбывания назначенного наказания со снятием судимости 13 лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, о чем вынесены соответствующие постановления, которые прокуратурой района признаны законными и обоснованными. Судом всего прекращено 13 уголовных дел. Большинство дел прекращено в отношении подсудимых, обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы. В основном это инвалиды, мужчины старше возраста 55 лет, и женщины старше 50 лет, а также женщины, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей.
Органами предварительного следствия освобождено по амнистии 5 лиц и 4 лица освобождены от уголовной ответственности органами дознания.
Также Ковернинском районным судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции освобождено от наказания 12 осужденных, которым ранее было назначено наказание в виде лишения свободы условно или иное более мягкое наказание. Также 17 лиц освобождены от наказания по приговору суда. Всего судом освобождено по амнистии 42 лица.
Сотрудники прокуратуры района, принимающие участие в судебных заседаниях по решению вопроса о применении постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» активно участвуют в исследовании представленных в суд материалов, содействуют принятию судом законного, обоснованного и справедливого решения, соблюдению требования постановления об объявлении амнистии и порядке её применения.
Все решения о применении акта об амнистии, проверяются на соответствие требованиям законности и обоснованности.


Прокурор Ковернинского района А.Н. Чижиков
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph