Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

29.12.2022Краеведческая квест-игра посвящалась 100-летию образования СССР

Краеведческая квест-игра посвящалась 100-летию  образования СССР

Краеведческая квест-игра посвящалась 100-летию образования СССР

Конечно, для нынешних школьников Союз Советских Социалистических республик - далёкая история. Но ведь это история наших родителей, бабушек и дедушек. Ведь только подумать: СССР занимал шестую часть земной суши, половину Европы и треть Азии. А 260 миллионов граждан говорили на 130 языках и пользовались при письме пятью алфавитами, что не мешало им понимать друг друга, совместно решать сложнейшие проблемы, создавать материальные и духовные ценности.

30 декабря уходящего года исполняется 100 лет со дня образования СССР. Время вспомнить хорошие страницы из жизни большой страны. Этому и посвящался квест, прошедший на днях на базе РЦВР. Управление образования и отдел культуры и туризма администрации Ковернинского округа подготовило для ребят огромное и увлекательное путешествие по станциям - историческим и краеведческим.

На каждой станции школьников встречали ведущие. В МВЦ "Отчина" ребята познакомились с празднично-обрядовой культурой и ремёслами Ковернинского края, земляками, внёсшими значительный вклад в развитие и сохранение хохломской росписи, историей нашего края в годы Великой Отечественной войны.

Радушно встречали школьников на станциях в библиотеке. Перед глазами ребят прошла целая галерея имён писателей и поэтов советского времени, пионеров и комсомольцев. Конечно, не могли организаторы квеста не затронуть тему республик СССР, основных событий и лиц той эпохи, которые для многих из нас, рождённых в СССР, навсегда останутся в памяти добрыми воспоминаниями.

Ну а в ККЗ "Мир" и Центре досуга ведущие предложили командам краеведческую информацию об истории этих учреждений. Многие ли из старшего поколения, к примеру, помнят, что в кинотеатре "Мир" когда-то была детская комната, в которой родители на время сеанса могли оставить своего ребёнка опытным няням? Здесь же дежурили пионеры и медицинский работник. А в гости к ковернинцам в те советские гости приезжали И. Савина, Н. Мордюкова, Ю. Никулин, Е. Моргунов, Г. Вицин, Е. Евстигнеев и ещё много других известных артистов. И все они выступали в зале ККЗ "Мир".

... Да, непросто было современным школьникам отвечать на вопросы. Порой приходилось пользоваться и услугами "зала", отыскивая ответы на стендах и выставках. Переживали за своих воспитанников учителя истории и краеведения. Ведь в этот день, получается, была оценка и их труда. Но, главное, что ребята в этот день ещё раз соприкоснулись с историей - и всей страны, и своего родного края в частности. Сегодняшним школьникам предстоит в скором времени творить современную историю. Пусть они возьмут из прошлого всё самое лучшее и приумножат его.

А мне осталось добавить, кто же по итогам прохождения всех станций показал лучшие знания по истории и краеведению. Первое место поделили ребята из КСШ №1 (учителя П.П. Ильина, Е.В. Кокурина) и КСШ №2 (учитель Н.К. Гаврилова). Второе место завоевала команда из Хохломы (учитель И.Л. Лопарёва). Третьими стали скоробогатовцы (учитель В.А. Смирнова). Хорошие знания показали также команды из Горева, Анисимова, Каменного и Понурова. И хоть им не досталось призовых мест, главное, что багаж их знаний, несомненно, пополнился. Все пообщались и узнали много нового.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit