Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.12.2022"Серебряные" волонтёры О людях, меняющих мир к лучшему

Серебряные волонтёры О людях,  меняющих  мир к лучшему

"Серебряные" волонтёры
О людях, меняющих мир к лучшему
В первом региональном слёте «серебряных» волонтёров Нижегородской области приняли участие и ковернинцы
Серебряные волонтёры - это люди старшего поколения, которые, находясь на пенсии, ведут активный образ жизни, занимаются общественной и патриотической деятельностью, популяризируют «серебряное» добровольчество в округе, вовлекают в него новых участников. По утверждению наших участников слёта Т.В. Веселовой и Е.А. Лебедевой, добровольчество даёт человеку очень многое – это самореализация, активная жизнь, здоровье, новые эмоции, впечатления, знакомство с новыми людьми и, конечно же, – общение.
Мероприятие проходило в конференц-зале Маринс-Парк отеля. Организатором слёта выступила Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота» (руководитель Н.Р. Симонова).
Как отметила Наталья Реамировна, данный слёт состоялся за счёт огромной и трудоёмкой работы представителей Регионального центра «серебряных» волонтёров, который создан на базе общественной организации «Забота». Целью организаторов стало желание собрать со всей области людей с активной жизненной позицией для общения друг с другом, обмена опытом добровольческой деятельности, получения новых знаний и компетенций. Это мероприятие состоялось и благодаря участию регионального центра в конкурсе «Регион добрых дел», проводимом Федеральным агентством по делам молодёжи в рамках нацпроекта «Образование» и выигранному гранту.
С приветственным словом в онлайн-формате к собравшимся обратилась заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Е.В. Бибикова. Лично поприветствовать участников слёта пришли почётные гости: заместитель председателя ЗС НО О.В. Щетинина, глава регионального исполкома ОНФ А.В.Алёхин, директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» И.О. Седых, руководитель «Нижегородской службы добровольцев» А.В. Жильцов, заместитель председателя Гордумы Нижнего Новгорода, заместитель председателя НРООО «Союз пенсионеров России», региональный координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» В.Э. Тарасов.
С опытом работы добровольцев «серебряного» возраста приехали поделиться представители старшего поколения из Самары. В результате встречи было записано видеоприветствие от участников нижегородского слёта для других «серебряных» волонтёров из Приморского края, Якутии, Архангельска, Республик Дагестан, Татарстан и других.
Второй день слёта проходил в молодёжном центре «Высота», где по интересам участников было задействовано четыре площадки: «Опыт», «Знание», «Здоровье», «Творчество».
«Серебряные» волонтёры познакомились с экспертами из Москвы и Санкт-Петербурга, узнали о методиках оздоровления, научились управлять эмоциями, работать с целевой аудиторией (будь то дети или взрослые). А чтобы получать гранты на добрые дела, учились писать проекты, а также познакомились с теми, кто уже выиграл и активно участвует в грантовой деятельности.
Конечно же, неформальное общение с активистами из других районов Нижегородской области позволило найти новых друзей, единомышленников и новые идеи. Все участники высказали слова благодарности организаторам слёта и пожелание вновь встретиться в следующем году. А пока вдохновлённых участников впереди ждут новые планы и добрые дела, которые сделают мир лучше.
Как сказал Иоганн Вольфганг фон Гёте: «Доброта – это золотая цепь, скрепляющая общество». И, действительно, каждый из участников слёта стал одним из звеньев этой цепочки, и все вместе мы готовы к любым новым начинаниям!
Е. Первухина

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph