Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.11.2022Кому достанется капремонт

Кому достанется капремонт

В Нижегородской области формируют перечень многоквартирных домов для проведения капитального ремонта в 2023 году. При составлении списков специалисты учитывают данные муниципалитетов о состоянии жилого фонда, необходимости приоритетного ремонта в зданиях и возможности финансирования.

В региональном Фонде капитального ремонта пояснили, что основной упор в следующем году, впрочем, как и в этом, будет сделан на обновлении крыш. Как показывает практика, у собственников жилья на эти услуги самый высокий спрос.
Возможности финансирования напрямую зависят от взносов на капремонт самих жильцов. Уровень собираемости этих отчислений считается одним из ключевых показателей эффективности Программы капитального ремонта. В Нижегородской области этот показатель с 2015 года вырос более чем на 20 процентов и в прошлом году достиг 95,4%.
А вот сам взнос на капитальный ремонт, установленный в феврале 2015 года в размере 6,30 руб./кв. м, на протяжении пяти лет оставался неизменным. Лишь в последние два года он индексировался с учётом уровня инфляции. Для сравнения: средняя заработная плата в 2015 году в Нижегородской области составляла 26,4 тыс. рублей, а по итогам восьми месяцев нынешнего года выросла до 44,3 тыс. рублей.
В этом году минимальный взнос за капремонт в Нижегородской области был установлен в размере 6,83 руб./кв. м. Тем временем стоимость работ и материалов, используемых при проведении ремонта, с 2015 года существенно выросла. В связи с этим принято решение увеличить размер взноса за капитальный ремонт в 2023 году на 1 рубль 17 копеек за кв.м. Соответствующее постановление подписано правительством Нижегородской области на основании расчётов регионального министерства энергетики и ЖКХ.

Кстати
Действующая в Нижегородской области Программа капитального ремонта сейчас включает 23 579 домов. Она четвертая по масштабу среди всех регионов и самая крупная в Приволжском федеральном округе. Площадь включённых в программу домов - около 69 млн. кв. м. В них проживает около 2 млн. человек.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph