Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.11.2022В Нижнем Новгороде прошёл 4-й Всероссийский съезд глав органов МСУ

В Нижнем Новгороде прошёл 4-й Всероссийский съезд глав органов МСУ

Съезды
Глеб Никитин: «Чем ближе власть к народу, тем шире круг её обязанностей»

В Нижнем Новгороде прошёл 4-й Всероссийский съезд глав органов МСУ

На прошлой неделе в Нижнем Новгороде главы городов и районов 22 регионов страны собрались на IV съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. За два дня напряжённой работы, 16 и 17 ноября, они успели обменяться лучшими практиками, обсудить эффективные подходы к решению проблем местного значения, кадровую политику муниципалитетов и другие актуальные вопросы.

Решения местного значения
Съезд стал значимым событием для всех представителей муниципальных властей России. Организаторами выступили Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО).
«Органы МСУ – это важнейший и самый приближенный к людям уровень власти. Конечно же, чем ближе власть к народу, тем шире круг её обязанностей и тем требовательнее к управленцам сами граждане. Совершенствование структуры и территориальной организации - это необходимое условие модернизации местного самоуправления, повышения эффективности этого важнейшего института публичной власти», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на открытии съезда.
В центре внимания делегатов были вопросы улучшения форм работы органов МСУ, выработки передовых подходов к решению местных проблем. И здесь представителям Нижегородской области было о чём рассказать и что показать коллегам из других регионов и представителям федеральных органов управления.
«Мы успели ознакомиться с изменениями, которые в последние годы произошли в регионе - как в областном центре, так и в муниципалитетах. И преобразования можно оценить не только визуально. Это изменения, которые положительно оцениваются жителями - именно это самое главное, то, ради чего всё и делается», - отметил заместитель начальника управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.
Съезд также стал отличной возможностью для глав МСУ из разных регионов обменяться опытом работы. Участники ознакомились с лучшими практиками управления муниципалитетом в Дзержинске, Городце, Павлове и Семёнове. Так, администрация Дзержинска представила несколько проектов «Фабрики процессов эффективного управления», которые уже тиражируются на Нижегородскую область и другие регионы России. Это, в частности, «Модельный муниципальный долг», «Оптимизация закупочной деятельности», «Модельные доходы», «Создание центра обслуживания получателей бюджетных средств».
«В Дзержинске уже третий год подряд успешно реализуются практики в сфере формирования и расходования бюджетных средств. Их эффективность доказана на деле как на региональном, так и на федеральном уровне. В частности, оптимизация закупочной деятельности позволила только по итогам 2021 года сэкономить около 130 миллионов рублей бюджетных средств округа. А модельное бюджетирование помогает нам формировать городской бюджет, отвечающий потребностям Дзержинска, и поступательно развивать город», - поделился опытом первый заместитель главы города Дзержинска Глеб Андреев.

Из района - на федеральный уровень
Стратегическая сессия IV съезда Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления была посвящена проблемам улучшения финансирования районных образований, укреплению имиджа муниципальных служащих, роли и задачам региональных советов, а также кадровой политике. В работе сессии принял участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
«Россия - огромная страна, и очень трудно принимать решения, которые одинаково работали бы во всех регионах. Поэтому именно на органах местного самоуправления лежит основная нагрузка принятия оперативных решений на местах. Особенно в условиях беспрецедентного внешнего давления на нашу страну, когда скорость принятия решений должна быть очень высокой. Важно, что сегодня в Нижнем Новгороде собрались представители муниципалитетов России, чтобы вместе решить, как развивать систему муниципального управления, сделать её ещё более эффективной», - сказал Сергей Кириенко.
Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин также подчеркнул, что на местах формируются и вызревают инициативы, которые можно реализовать только на федеральном уровне, и форум такого масштаба предоставляет эти возможности.
«Уверен, что лучшие нормотворческие идеи, заявленные на съезде, обязательно будут поддержаны и сыграют свою роль в развитии системы местного самоуправления в Российской Федерации», - заявил Евгений Люлин.
Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, представители разных регионов смогли глубоко, детально и открыто обсудить различные вопросы, связанные с нынешней работой муниципальных служащих.
«От участников встречи поступили очень дельные, интересные предложения. Одним из важных вопросов, которые необходимо рассматривать на таких площадках, считаю отношение, которое формируется к муниципальному служащему, и факторы, влияющие на это. Мой опыт общения с главами муниципалитетов в Нижегородской области подтверждает, что на муниципальной службе, как правило, коллеги трудятся практически круглосуточно, и почти с каждым из глав МСУ в нашем регионе можно проконсультироваться буквально по любому вопросу», - сказал Глеб Никитин.
Григорий Захаров
Фото Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph