Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.11.2022С заседания Общественной палаты Помогать – так помогать!

С заседания  Общественной палаты  Помогать – так помогать!

С заседания Общественной палаты
Помогать – так помогать!
Помощь должна быть такая: адресная, точечная, если хотите! Конкретная, по существу вопроса. И безотлагательная.
Пожалуй, это понимали все члены комиссиипо предоставлению пожертвования, материальной помощи мобилизованным гражданам и их семьям, функционирующей при Общественной палате Ковернинского округа. Её очередное заседание состоялось недавно, а разбирались на ней традиционно самые важные для семей мобилизованных вопросы.
Как отметил глава МСУ О.П. Шмелёв, начиная совещание, подобные обсуждения проходят регулярно, открыто, в режиме отчёта, чтобы все заинтересованные могли наглядно убедиться в эффективном расходовании денежных средств, собираемых в рамках благотворительной программы «Своих не бросаем!», работающей в нашем округе.
Прозрачный механизм расходов
С информацией об этом выступила начальник Управления социальной защиты населения Н.Н. Глухова. Она рассказала, что с начала сбора пожертвований поступило 770929,60 рублей. Из них израсходовано на приобретение экипировки и персональных принадлежностей для мобилизованных в Вооружённые силы Российской Федерации ковернинцев 507809,60 рублей. Программа получила широкий отклик среди населения, особенно в первое время суммы пожертвований были существенными – даже по несколько десятков тысяч рублей. Сейчас главное – не останавливаться, ведь помощь нашим землякам ковернинцы планируютоказывать в течениевсеговремени проведения спецоперации.
Наталья Николаевна также отметила, что в нашем округе собран и большой объём лекарственных препаратов, продуктов питания, одежды. Всё это будет распределяться именно на нужды наших мобилизованных ребят и отправляться (в том числе с помощью волонтёров) в места их дислокации.
Как уже упоминалось, на комиссии рассматривалось выделение средств как самим участникам СВО – частичная компенсация за самостоятельные сборы в рамках мобилизации, так и их семьям– по заявкам на различные текущие нужды: ремонт газового оборудования, покупку дров и др.
Знают, как поддержать!
Про специалистов социальной защиты населения вообще хочется сказать отдельно. Они, как никто другой, вовлечены в оказание помощи нуждающимся - состоят во всевозможных чатах, где общаются члены семей мобилизованных, практически круглосуточно находятся на связи с жёнами и матерями призванных, консультируютпо всевозможным мерам поддержки государственного, областного и местного уровней. А ещё иногда они простопо-человечески выслушивают обратившегося к ним человека и вселяют надежду, что всё будет хорошо. Такая моральная помощь стоит не меньше материальной!
Именно потому, что сотрудники соцзащиты мониторят актуальные потребности семей мобилизованных, Н.Н. Глухова предложила дополнить существующую благотворительную программу некоторыми пунктами. В частности о том, что материальная помощь, выделяемая в её рамках, при наличии денежных средств может распространяться на жён, детей, родителей мобилизованных на следующие цели: приобретение твёрдого топлива; ремонт газового и электрооборудования; а также в случае возникновения экстренных ситуаций (тяжёлая болезнь, пожары, стихийные бедствия и т.п.).
Кстати, глава МСУ сердечно поблагодарил Наталью Николаевну за её личное, заинтересованное участие в решении вопросов, возникающих у семей участников СВО. И действительно, на заседании мы убедились, что она в курсе всех проблем, знает, какими инструментами решить поставленную перед ней задачу, «бьётся» за каждую семью как за родных – да, наверное, уже и воспринимает всех их именно так.
Пропускают через себя
С не меньшим участием и усердием к выполнению своих должностных обязанностей подходят и сотрудники АНО «Центр поддержки предпринимательства» (руководитель Т.В. Клюганова), которые – как оказалось – сидят «по ту сторону» телефона 122 в нашем округе.
С момента объявления частичной мобилизации именно на их плечи легла львиная доля ответов на звонки от ковернинцев на эту горячую линию.«Сначала было сложно справляться с эмоциями – как со своими, так и обращающихся, - говорит Татьяна Владимировна. - Но со временем, когда, в том числе с помощью портала «Объясняем. РФ», был наработан перечень конструктивных ответов – стало легче». 40 звонков за 4 часа – это, по словам девушек, полегче! Но они не сетовали. Старались помочь, чем могут.
На комиссии обсуждалось, что практически каждый из нас - так или иначе - может оказать содействие, помочь. Да, никто и не отказывает!
Постараться охватить всех!
В завершение заседания было высказано и ещё одно предложение по оказанию помощи нашим землякам, участвующим в СВО. Только касается это уже тех, кто ушёл служить по контракту. Поскольку меры поддержки федерального и регионального характера – освобождение от оплатыза детский сад или питания в школе и пр. – распространяются только на семьи призванных с 23 сентября, встал вопрос о возможности оплатить эти расходы за счёт нашей благотворительной программы «Своих не бросаем!». К следующему заседанию решено проанализировать расходы по данным направлениям и вновь рассмотреть это предложение уже более детально, в разрезе каждой конкретной семьи и наличия денежных средств в фонде.
Хотя предложение постараться охватить детей из этих семей новогодними подарками получило одобрение уже в этот раз.
Анна Жгутова
Врезка: Уже в ближайшее время к нашим ребятам, призванным для участия в СВО, из Ковернино планирует выехать очередная машина с посылками и необходимым инвентарём. Доставить важный груз вызвался один из сотрудников администрации округа, поэтому есть уверенность, что ковернинцы обязательно получат «привет из дома».

Благотворительная программа "Своих не бросаем" продолжает сбор средств.
Желающие внести свой вклад в данный проект могут перевести деньги на расчётный счёт по указанным реквизитам:
Получатель: Ковернинская районная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Нижегородской области.⁣
ИНН 5218005366
КПП 521801001⁣
БИК 042202603
Банк: Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк⁣
к/сч.: 30101810900000000603⁣
р/сч.: 40703810942140120580⁣
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на программу «Своих не бросаем».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph