Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

18.11.2022О ходе проведения прививочной кампании

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Городецком, Ковернинском, Сокольском районах информирует о ходе проведения прививочной кампании в предэпидемический период подъёма гриппа и острых респираторных инфекций на территории округа.
На территории Ковернинского муниципального округа заболеваемость ОРВИ и COVID-19 с 24 по 30 октября находилась на уровне предыдущей недели. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии (преимущественно COVID-2019, риновирусами, вирусами парагриппа и метапневмовирусами).
На 31.10.2022 г. в 2,8 % образовательных учреждений региона (детские сады и школы) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процессы. В округе закрытых организаций на карантин нет. На 31.10.2022 год в Ковернинский муниципальный округ поступило 4760 доз вакцины для взрослого населения (совигрипп, ультрикс - квадри) и 1753 доз вакцины для детей.
В настоящее время привито 3957 взрослых (21,8% взрослого населения, состоящих на учёте, по региону охват составил 27,56%). Среди лиц, относящихся к категории риска, наименьший показатель вакцинации отмечается у лиц старше 60 лет (27,4% от лиц, состоящих на учёте). Среди детского населения охват прививками составил 1503 человек (46,82 % детей, состоящих на учёте).
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации в сезоне 2022-2023 годов рекомендовано достичь охвата иммунизацией против гриппа не менее 60% от численности населения страны и не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных национальным календарём, что позволит снизить заболеваемость гриппом, долю тяжелых случаев гриппа и число осложнений, связанных с этим заболеванием, что также снизит нагрузку на лечебную сеть в период эпидемического подъёма заболеваемости.
В связи с вышесказанным, руководствуясь п.8 ст.51 Федерального закона от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ:
1. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций округа вне зависимости от организационно-правовой формы обеспечить контроль за организацией проведения прививок против гриппа из «групп риска»: детское население (в том числе из организованных коллективов), учащиеся учреждений начального и среднего профобразования, лица старше 60 лет, работники образовательных учреждений, медперсонал, работники коммунальной сферы, работники транспорта и пр.
2. Руководителям образовательных организаций (в том числе дополнительного образования):
2.1.обеспечить своевременное информирование территориального отдела Роспотребнадзора об отсутствии по причине заболевания острыми респираторными инфекциями и гриппом 20% детей и более;
2.2. в связи с ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детского населения обеспечить комплекс противоэпидемических мероприятий в организованных коллективах;
2.3. Провести семинары с работниками образования по следующим вопросам: проведение противоэпидемических мероприятий в случае регистрации групповой заболеваемости; правила работы с дезинфицирующими средствами; организация информационной работы по профилактике инфекционных заболеваний, а также о последствиях отказа от вакцинации против гриппа и рисках развития эпидемии микст-инфекции (грипп + COVID-19) совместно с представителем Роспотребнадзора, ГБУЗ НО «Ковернинская ЦРБ».

Роспотребнадзор

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph