Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.11.2022На вернисаже хохломы

На вернисаже хохломы

В мире искусства

На вернисаже хохломы

В Российской государственной библиотеке искусств (г. Москва) открылась выставка «Хохломская роспись. Сохраняя традиции»
На выставке представлено более пятидесяти работ двух выдающихся мастеров промысла, наших именитых земляков, представителей сёминской школы хохломы – народного художника РФ, академика Российской академии художеств Н.А. Гущина и потомственного мастера хохломской росписи Н.А. Лушиной.
Выставку, посвящённую хохломской росписи, открыла директор РГБИ А.А. Колганова. Руководитель поблагодарила народных мастеров, художников за подаренную читателям и гостям библиотеки возможность соприкоснуться с искусством хохломского промысла. «Сотрудники библиотеки почувствовали, что на каждом из них лежит ответственность перед культурой: от библиотекаря, библиографа, хранителя, экспозиционера зависит то, в какой степени широкая публика будет знать богатства страны – книжные, культурные – и богатства искусства. Обратив своё внимание среди прочего на народные промыслы, мы поняли: надо делать выставку, надо давать возможность мастерам и художникам встречаться с публикой, показывать свое мастерство», – отметила Ада Ароновна.
Сам Николай Александрович назвал выставку «уютной, камерной»: всё наглядно, все экспонаты тщательно подобраны, на специальных стендах вдоль стен Голубого зала вдумчиво описаны этапы творческого процесса создания хохломской росписи. Как всегда не обошлось и без мастер-класса – маэстро художественного письма с удовольствием поделился секретами своего мастерства и продемонстрировал приёмы хохломской росписи.
Надежда Александровна в свою очередь поблагодарила РГБИ за тёплый приём, за прекрасную экспозицию, за хорошо знакомые книги, которые подобраны для выставки. Н.А. Лушина выразила надежду, что интерес к народным промыслам продолжится и после завершения Года народных промыслов, каким объявлен в России 2022-ой. Она предложила ввести художественные создания народных промыслов в моду – «красивую и правильную», чтобы молодые люди понимали, что это часть национальной культуры.
Значительное место в экспозиции занимают книги и журналы из фондов РГБИ – богато иллюстрированные издания и научные труды, каталоги музеев и буклеты, рассказывающие о промысле и его мастерах. Разобраться в сложном производстве помогают подготовленные на основе исследовательских монографий информационные стенды с подробным описанием технологических процессов.

Отметим, что выставка приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и проходит в рамках ежегодного выставочного проекта «Пока не забыты. Золотой круг народных промыслов».
Ю. Сергеева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph