Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.11.2022С «Пушкинской картой» не соскучишься

С «Пушкинской картой» не соскучишься

Программы
С «Пушкинской картой» не соскучишься
К программе подключились уже 283 учреждения культуры региона
В Нижегородской области юные владельцы «Пушкинской карты» могут пойти в театр, кино или музей, посетить образовательные программы в библиотеках и даже пройти увлекательный квест в парке. Всего в этом году к культурной программе для подростков и молодёжи уже подключились 283 учреждения культуры.
Сверх плана
План на 2022 год по количеству подключённых к программе «Пушкинская карта» учреждений культуры Нижегородская область не только выполнила досрочно, но и перевыполнила. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.
«Мы планировали, что до конца года участниками проекта станут 276 учреждений. В результате работы министерства только за октябрь к программе в регионе присоединились еще 38 учреждений. Среди них -районные библиотеки, дома культуры, детские художественные школы и школы искусств, а также краеведческие музеи в Лыскове, Лукоянове, Ковернино, Уразовке», - рассказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.
Она отметила, что достигнутые масштабы программы значительно расширяют её возможности. Например, ещё больше учреждений культуры смогут в следующем году принять у себя гастроли, которые также организуются участниками программы «Пушкинская карта».
«Неуроки» в библиотеке
В октябре участницей программы «Пушкинская карта» стала и Нижегородская областная универсальная научная библиотека имени В.И.Ленина. Для молодёжи здесь подготовили просветительскую программу «Неуроки в Ленинке», которая знакомит с историей книжности с момента её зарождения до наших дней, интересными фактами об энциклопедиях, словарях, картах и других видах печатных изданий, представленных в фондах библиотеки. Эти занятия позволят участникам увидеть интереснейшие книги, посвящённые истории Нижнего Новгорода и Нижегородского края, узнать, как украшали рукописные и печатные книги.
Кроме того, в рамках программы «Пушкинская карта» библиотека подготовила экскурсию «Дом на Варварке: прошлое и настоящее». Её посетители смогут увидеть исторические интерьеры здания XIX века, узнать, что располагалось здесь до 1917 года, посетить основные отделы библиотеки, а также закрытое для свободного доступа главное книгохранилище, где собрано два миллиона книг.
Первый среди парков
Первым среди парков области в число участников «Пушкинской карты» вошёл Выксунский парк культуры и отдыха, который является памятником культуры федерального значения (первое упоминание о нём относится к 1778 году). Владельцы «Пушкинской карты» смогут побывать на прогулке-квесте «Что в имени твоем?». В увлекательной форме ребятам расскажут об истории Выксы и её основателях – заводчиках братьях Баташевых, а также об истории парка. После экскурсии участников ждёт квест, а все, кто его пройдёт, получат «Сертификат знатока парка».
Другая доступная по «Пушкинской карте» экскурсия – вечерняя прогулка «Выкса, которой не было». Она посвящена альтернативной истории города и основана на легендах и преданиях. Экскурсантов ждут каждый вторник до 22 ноября.
Также держатели «Пушкинской карты» смогут посетить мастер-класс по технике скетчинга - быстрой зарисовки, которая передаёт основные контуры предметов и впечатление автора.
Важно знать
Программа «Пушкинская карта» даёт возможность гражданам в возрасте с 14 до 22 лет включительно посещать различные учреждения культуры, в том числе кинотеатры. Выбрать мероприятия можно на сайте Культура.рф в разделе «Афиша». Сумма, которую может потратить на посещение культурных мероприятий каждый участник программы, в 2022 году составляет 5 тысяч рублей. Оформление «Пушкинской карты» доступно в электронном приложении «Госуслуги. Культура».
Григорий Захаров
А как у нас?
В Ковернинском округе самым первым к программе подключился кино-концертный зал «Мир», где наши школьники могут бесплатно посмотреть фильмы отечественного производства. Также в рамках «Пушкинской карты» с недавнего времени проводятся мероприятия и экскурсии в Ковернинской Централизованной библиотечной системе и музее «Отчина».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph