Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

20.05.2022Безопасные качественные дороги

На пути к знаниям
25 участков автодорог к школам, клубам и музеям отремонтируют в Нижегородской области
Ровными и безопасными станут 200 км дорог региона, на которых расположены школы, детские сады, дома культуры, досуговые центры и музеи. В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется обновить 25 участков автомобильных путей к культурным и образовательным учреждениям.
Участки дорог для ремонта выбирали по нескольким критериям. Один из наиболее важных – проезжают ли здесь общественный транспорт и школьные автобусы. В результате в этом году обновят трассы в Балахнинском, Вознесенском, Володарском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Ковернинском, Краснобаковском, Лысковском, Навашинском, Павловском, Сеченовском, Сокольском, Сосновском, Уренском, Чкаловском, Шатковском и Шахунском районах, а также в Дзержинске.
Всего отремонтируют около 200 км дорожного полотна на сумму более 2,9 млрд. рублей. Самый короткий участок – 522 м - на подъезде к селу Бахтызино, а самый протяжённый – более 27 км - на дороге Шатки - Лесогорск - Б.Макателем, который планируется отремонтировать полностью.
Все дороги обновляются с применением качественных материалов, поэтому износ дорожного покрытия уменьшается. Например, при производстве асфальтобетонных смесей для верхних слоёв дорожной одежды используются высокопрочный щебень и полимерно-битумное вяжущее. Это позволило увеличить гарантийный срок на ремонт дорог в Нижегородской области с 4-5 лет до 6-ти. Именно это условие будет записано при заключении новых контрактов с подрядчиками. Специалисты считают, что это позволит получить солидную экономию.
«Как правило, к концу гарантийного срока из-за увеличивающейся с каждым годом интенсивности движения, использования шипованной резины приблизительно на 30% дорог образуются трещины, колея износа, выкрашивание и ямочность. Поскольку, в среднем, в год мы ремонтируем около 800 км дорог, экономия за счёт дополнительного срока гарантии составит порядка 1,5 млрд. рублей», - сообщил директор Главного управление автомобильных дорог Владимир Тужилин.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit