Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

18.05.2022Работа без вреда – вот условие труда

Работа без вреда – вот условие труда

28 апреля специалисты, занятые в сфере охраны труда, отмечали свой профессиональный праздник. В их числе и Николай Семёнович Смирнов специалист по охране труда ООО «Племзавод им. Ленина».
Сельское хозяйство – отдельное направление деятельности, отличающееся своей спецификой. Однако и для него актуальны основы охраны труда, включающие в себя требования к самым различным сферам: территория, оборудование, полевые работы, электробезопасность и прочее.
На памяти Николая Семёновича, 45 лет своей трудовой биографии отдавшего предприятию (с 2003 года он назначен инженером по охране труда и технике безопасности, с 2015-го – специалистом по охране труда), немало самых разных случаев, связанных с несоблюдением сотрудниками правил безопасности. Среди них и серьёзные, и курьёзные, был и по-настоящему трагический – гибель молодого механизатора под колёсами трактора 45 лет назад. Но каждому отдельному случаю, как подчёркивает Н.С. Смирнов, есть объяснение – пренебрежительное отношение к правилам техники безопасности. Один пункт инструкции нарушил – и уже могут быть неприятные последствия. Даже в рабочем кабинете нашего героя прямо над зеркалом закреплено напоминание: «Вот тот человек, который отвечает за твою безопасность». Как говорится, не в бровь, а в глаз.
- В Трудовом кодексе Российской Федерации всё написано. Работодатель обязан создать безопасные условия труда для сотрудников. Вокруг этого всё и строится, - отмечает Николай Семёнович. - Спецодежда, инструктажи по технике безопасности, выполнение требований, предписанных нормативной документацией в сфере охраны труда и прочие обязательные условия имеют лишь одну цель – сделать работу человека максимально безопасной. Конечно, и от случайностей никто не застрахован. «Шёл, упал, очнулся - гипс» – частые случаи, особенно на фермах. То пол скользкий, то поторопился человек. А бывает и животные, сами того не желая, наносят вред работникам. Помню случай, как операторы машинного доения перегоняли со двора на двор скот. Переход в новое помещение – определённый стресс для животного. И вот две коровы зажали между собой доярку, она упала, сильно ударилась головой. Как результат – сотрясение мозга. За столько лет всякого припомнить можно.
К слову, наш разговор с Николаем Семёновичем об особенностях такого важного направления, как охрана труда на производстве, состоялся на роботизированной ферме племзавода в д. Ленино. В этот день здесь также побывали начальник управления сельского хозяйства администрации округа И.В. Глухова и главный специалист отдела экономики О.В. Шереметьева, лично поздравившие Н.С. Смирнова с профессиональным праздником.
Юлия Каменщикова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph