Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

29.12.2021В удивительной стране детства

В удивительной стране детства

Сорок лет назад в преддверии Нового года в деревне Большие Мосты открылся новый детский сад с красивым названием "Колосок". За эти годы пройден большой путь, отмеченный серьёзными достижениями. Детский сад живёт и развивается благодаря сплочённому высокопрофессиональному коллективу. С марта 1989 года руководит коллективом дошкольного образовательного учреждения Анна Ивановна Богаткова. Наш разговор с заведующим детским садом мы начали с памятного исторического события сорокалетней давности:

- 29 декабря 1981 года открыл двери наш любимый детский сад. Изначально он был колхозный, строил его колхоз "Ковернино". Председателем хозяйства в то время был Георгий Васильевич Третьяков. Он очень сильно любил детей и, несмотря на большую загруженность на работе, связанную с решением производственных вопросов, свой рабочий день начинал с посещения детского сада. Георгий Васильевич всегда хотел убедиться лично, всё ли в порядке в садике.

Первой заведующей детским садом была Нина Александровна Тулупова. Ей на смену пришла Александра Маркеловна Шеронова. Впоследствии она передала бразды правления в руки Анастасии Ивановны Кудряшовой. Время идёт вперёд, меняются подходы и требования к дошкольному образованию, внедряются инновационные образовательные программы и ИКТ-технологии, омолаживается коллектив за счёт прихода молодых специалистов. Меняются дети и родители. Неизменным остаётся самое главное - любовь к детям и преданность профессии всех работников дошкольного образовательного учреждения. А это уже призвание.

- Анна Ивановна, как же проходит обычный рабочий день в детском саду "Колосок"?

- Утром детей встречают наши воспитатели. Это Татьяна Александровна Карпина, Любовь Николаевна Тихомирова, Софья Борисовна Громова, Татьяна Владимировна Лебедева, Лариса Юрьевна Крупинова, Юлия Алексеевна Иванова. Потом ребята бегут в музыкальный зал на утреннюю гимнастику - занятия проводит молодой и энергичный музыкальный руководитель Ольга Николаевна Белянина. А уже после гимнастики старших детей ждёт учитель-логопед Татьяна Александровна Уставщикова. В это время помощники воспитателей Наталья Фёдоровна Овчинникова, Валентина Михайловна Лебедева, Галина Николаевна Сочина, Наталья Юрьевна Мокеева (сейчас учится заочно в Городецком губернском колледже) накрывают в группах столы к завтраку.

Потом у детей начинаются занятия, прогулки, игры, развлечения. Обед, сон, полдник, снова занятия, совместная деятельность - ежедневный привычный распорядок дня. С этого учебного года по понедельникам, средам и пятницам во второй половине дня воспитанники занимаются с педагогами дополнительного образования МОУ ДО "Районный центр внешкольной работы". Четыре педагога ведут кружковую работу по фитнесу, лего-конструированию, английскому языку и лепке из теста "Мукасолька".

- Несомненно, свой вклад в общий успех вносят и другие члены коллектива...

- Ранним утром приходят на работу наши классные повара Александра Тимофеевна Мокеева, Марина Леонидовна Сурикова и их помощница Галина Николаевна Сироткина. Контроль за наличием, качеством и сохранностью продуктов и всех материальных ценностей осуществляет наш молодой, очень ответственный и исполнительный завхоз Ольга Викторовна Медведева. За чистоту постельного белья отвечает безотказная, очень аккуратная Ирина Ивановна Кротова. Медицинский блок возглавляет человек с огромным опытом работы - Софья Фёдоровна Молодкина. Она следит за здоровьем воспитанников, оказывает им первую медицинскую помощь, а также следит и за соблюдением всеми сотрудниками санитарных правил и норм.

Если сломался кран или не работает унитаз, требуется повесить стенд, к нам на помощь приходит Юрий Яковлевич Лещёв. За тепловой режим в детском саду отвечает Павел Евтифьевич Сыроегин, который никогда не откажет помочь и в других делах.

Анна Александровна Павлинова - бухгалтер, на протяжении нескольких лет она ведёт всю финансовую деятельность детского сада, следит за исполнением всех контрактов, договоров. В первую очередь финансовые средства направляются на решение необходимых задач, по мере возможности приобретается оборудование и игрушки...

Мы благодарны и ветеранам, которые ушли на заслуженный отдых из нашего детского сада. Это Софья Григорьевна Гуляева, Галина Михайловна Крайнова, Аксинья Павловна Аксёнова, Анна Григорьевна Кузнецова, Надежда Владимировна Смирнова, Лариса Александровна Егорычева, Мария Ивановна Креснова, Любовь Павловна Лебедева, Светлана Павловна Тулупова. Конечно, навсегда в нашей памяти и наших сердцах бывший музыкальный руководитель безвременно ушедшая Шуваева Ирина Ивановна.

- Анна Ивановна, педагогический коллектив Вашего детского сада традиционно держит высокую планку, показывая, каким должно быть современное дошкольное учреждение. Расскажите о последних успехах и достижениях.

- В 2009 году детский сад "Колосок" стал победителем конкурсного отбора муниципальных дошкольных образовательных учреждений Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы. Педагоги детского сада становились победителями конкурса на получение денежного поощрения лучшими воспитателями муниципальных образовательных организаций Нижегородской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (2011 г. - Л.П. Лебедева, 2012 г. - С.Б. Громова, С.П. Тулупова).

В 2012 году коллектив детского сада стал победителем в рейтинге воспитательно-образовательной деятельности среди дошкольных учреждений, в 2013 году признан победителем районного конкурса "Лучшее дошкольное учреждение Ковернинского района-2013". В 2015 году педагоги стали финалистами районного заочного смотра-конкурса "Предметно-пространственная развивающая среда в условиях введения ФГОС ДО" (С.П. Тулупова, Л.Н. Тихомирова), и в этом же году Л.П. Лебедева победила в районном конкурсе "Педагог дошкольного образования Ковернинского района-2015". В 2016 году С.Б. Громова стала победителем районного заочного конкурса "Педагог дошкольного образования Ковернинского района-2016", а Л.Н. Тихомирова заняла II место.

Постоянно наш детский сад занимает призовые места в конкурсах по благоустройству к новогодним праздникам, по благоустройству территории. В этом году коллектив стал победителем проходившего в округе конкурса в номинации на лучший благоустроенный участок.

Под руководством воспитателей принимают участие в конкурсах разного уровня и дети. Так, в этом году наша воспитанница Маша Жигилёва стала победителем в одной из номинаций (поварское дело) конкурса BabySkills-2021, проходившего на базе Городецкого губернского колледжа. Снимался видеоролик, по ходу которого Маша рассказывала, как она готовит. Для участия в конкурсе девочку готовили воспитатель Т.В. Лебедева, музыкальный руководитель О.Н. Белянина и учитель-логопед Т.А. Уставщикова.

Заняли первое место в конкурсе творческих работ муниципального уровня к Дню Победы. Во всероссийском конкурсе ко Дню Победы воспитатель Л.Н. Тихомирова заняла I место. Воспитатель С.Б. Громова стала победителем международного конкурса для педагогов и детей "Гордость страны". Учитель-логопед Т.А. Уставщикова победила в конкурсе муниципального уровня "Калейдоскоп презентаций", а в конкурсе информационных буклетов первые места сразу у двух педагогических работников детского сада - С.Б. Громовой, Т.А. Уставщиковой; воспитатель Ю.А. Иванова заняла 3 место.

Наши педагоги участвуют в конкурсах международного, всероссийского, регионального, местного уровней, в том числе интернет-конкурсах и проектах, делятся интересными идеями и опытом в рамках публикаций на педагогическом сайте Маам.ру. Много интересных мероприятий, конкурсов, выставок проходит внутри детского сада совместно с родителями. Коллектив не стоит на месте, находится в постоянном поиске. Педагоги повышают своё профессиональное мастерство, чтобы шагать в ногу со временем.

- К юбилейной дате детский сад подошёл красивым и обновлённым. Какие были выполнены ремонтные работы, как пополняется материально-техническая база дошкольной образовательной организации?

- Большой объём ремонтных работ был выполнен начиная с 2019 года (покраска крыши). В 2020 году сделан капитальный ремонт системы электроснабжения и внутренних помещений 2 этажа и лестничного проёма. В 2021 году был произведён капитальный ремонт фасада здания: стены утеплены и отделаны линеарными панелями. В этом же году построены два новых крыльца, заменены 4 окна на пластиковые (теперь у нас везде стеклопакеты), на крыше установлены снегозадержатели.

От лица всего коллектива хочется сказать слова большой благодарности за такую заботу о подрастающем поколении главе МСУ Ковернинского муниципального округа О.П. Шмелёву, его заместителю О.В. Лоскуниной, заведующему отделом образования Т.К. Игошиной, начальнику ХЭК отдела образования А.П. Коптеву. Отдельное спасибо - главному специалисту отдела архитектуры, капитального строительства и ЖКХ администрации округа С.Н. Шмелёвой, которая основательно и серьёзно работала над дизайном фасада детского сада, претворяя в жизнь самые современные идеи. Красивый детский сад - это очень важно, ведь впечатления, полученные ребёнком в детстве, остаются с ним на всю жизнь. Поэтому мы говорим огромное спасибо и коллективу подрядной организации: работы по ремонту фасада выполнило ООО "КРОВСТ" (генеральный директор Е.Ю. Баринов).

В этом году благодаря помощи начальника Большемостовского территориального отдела В.М. Аршиновой сделано уличное освещение. Осуществляется видеонаблюдение на всей территории детского сада. Красивое здание детского сада, ярко освещённая в ночное время территория, украшенная голубыми елями (правда, после летнего урагана их осталось меньше) - это по-настоящему сказочная и прекрасная страна по имени "детство".

- Анна Ивановна, а кто спонсоры и добрые друзья дошкольной образовательной организации?

- Мне хочется сказать большое спасибо генеральному директору некоммерческой организации Благотворительный фонд "Рось" Е.В. Сарминскому, который в этом году оказал детскому саду "Колосок" большую помощь. На протяжении многих лет депутат Совета депутатов Н.С. Кривошеев является добрым другом и постоянным спонсором дошкольного образовательного учреждения. К тому же он дедушка, чьи внуки посещают наш детский сад, и может просто зайти поинтересоваться, как дела. Вот такая тесная связь, большое спасибо за эту помощь и заботу. Коллектив благодарен ещё одному депутату Совета депутатов, выпускнику детского сада "Колосок" И.В. Кербникову, который тоже оказал нынче огромную помощь.

- Вовлечены ли в образовательную деятельность дошкольного учреждения родители?

- Безусловно, все наши успехи возможны лишь благодаря совместной деятельности педагогического коллектива детского сада и семьи. Я всегда говорю, что у меня самый лучший коллектив и самые лучшие родители, а также самые интересные, весёлые и задорные ребятишки. Без принуждения, как-то само по себе произошло, что родители стали активными участниками образовательного процесса. Это молодые папы и мамы, которые не стоят на месте, их всё волнует, всё интересует, им всё надо. Они постоянно участвуют вместе с детьми в различных конкурсах и выставках, оказывают помощь в ремонтных работах. Так, летний ураган не прошёл мимо детского сада: была раскрыта крыша, упал забор, вырваны с корнями несколько елей. На помощь пришли родители, прихватившие необходимый инструмент, и уже к обеду была завершена уборка территории, на раскрытом участке крыши натянута плёнка во избежание дальнейшего пролива. Так совместными усилиями работников ДОУ и наших родителей удалось оперативно ликвидировать последствия природной стихии.

К сожалению, нет такой возможности назвать всех добровольных помощников из числа родителей. Всё же отмечу самых активных. Хочется поблагодарить Сергея Николаевича и Ольгу Александровну Богатковых, Дмитрия Васильевича и Наталью Николаевну Коноваловых, Сергея Евгеньевича и Елену Андреевну Комиссаровых, Виктора Александровича Федяева и Юлию Геннадьевну Каменицкую, Владимира Валентиновича и Татьяну Николаевну Кульпиных, Романа Сергеевича Тулупова, Алексея Николаевича Крайнова, Александра Николаевича Кудряшова, Евгения Геннадьевича Мокеева, Артёма Алексеевича Лебедева, Ивана Александровича Попова, Ольгу Николаевну Лебедеву, Елену Анатольевну Крупинову, Наталью Николаевну Жигилёву, Алексея Александровича и Татьяну Александровну Аксёновых, Анастасию Николаевну и Юрия Вячеславовича Уховых, Ирину Валерьевну Илларионову, Василия Александровича Хапова и Марию Александровну Банкетову, Романа Васильевича Груздева, Алексея Валерьевича Коптелова, Александра Владимировича Смирнова, Вячеслава Петровича Саженя, Дмитрия Анатольевича Полевого, Сергея Алексеевича Вагина и многих-многих других.

Отдельное спасибо нашим дедушкам - Василию Викторовичу Кашину, Алексею Фёдоровичу Кокурину, безотказные люди, откликаются на любую нашу просьбу.

При такой совместной работе хочется жить и творить, реализовывать новые интересные задумки. У коллектива ДОУ много планов и на будущее. В настоящее время детский сад "Колосок" заполнен на сто процентов.

- Анна Ивановна, спасибо Вам за исчерпывающие ответы. Ваши поздравления, пожелания по случаю юбилейной даты.

- Хочу от всей души поздравить всех с юбилеем нашего замечательного детского сада! Пусть каждое утро здесь начинается с доброго чуда, пусть каждый день в саду звенят голоса детей. Желаю всем сотрудникам детского сада, нашим воспитанникам и их родителям здоровья, благополучия, радости. Пусть нашими совместными усилиями и нашими мечтами здесь всегда создаётся красивая сказка и творится настоящее волшебство! А нашим спонсорам и социальным партнёрам, администрации и Совету депутатов Ковернинского муниципального округа хочу ещё раз сказать огромное спасибо и пожелать здоровья, профессиональных успехов, стабильности и процветания во всех делах. С наступающим Новым годом и Рождеством!

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph