Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

26.12.2021С Совета депутатов. Исполнение нацпроектов – надлежащее

В прошлый четверг состоялось внеочередное заседание Совета депутатов округа. На нём - в соответствии с поручением губернатора Г. Никитина - депутатами была дана оценка качества исполнения мероприятий национальных проектов на территории Ковернинского округа.
В начале заседания в режиме видеоконференцсвязи выступил министр спорта Нижегородской области А.А. Кононов, который прокомментировал реализацию нацпроекта «Демография», а именно - строительство ледового катка в п. Ковернино. Оно финансируется как из федерального и областного, так и из местного бюджетов. При реализации проекта возникли трудности при проведении строительно-монтажных работ. В этой связи сроки сдачи объекта отодвигаются на 2022 год. Данная информация направлена в Министерство спорта Российской Федерации с просьбой внести изменения в соответствующее соглашение - чтобы дать возможность достроить объект надлежащего качества и ввести его в эксплуатацию в 2022 году. На сегодняшний день степень готовности объекта достаточно высокая. За последний месяц работа подрядчика на объекте значительно активизировалась. Сейчас проводятся работы по проведению сетей коммуникации и обустройству внутреннего пространства. Министерством строительства области будет усилен контроль за действиями государственного заказчика и исполнителя-подрядчика, так что план по сдаче объекта в 2022 году должен быть реализован.
Затем с докладом о реализации национальных проектов на территории Ковернинского округа в 2021 году выступил глава МСУ О.П. Шмелёв.
Национальный проект «Жильё и городская среда»
В рамках реализации национального проекта "Жильё и городская среда" в текущем году было предусмотрено исполнение регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» - благоустройство сквера по адресу: д. Сухоноска, ул. Юбилейная, на сумму 3 872, 1 тыс. рублей за счёт средств федерального и областного бюджетов (выполнение составило 100%) и исполнение регионального проекта «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2025 годы» - приобретение жилых помещений в домах, введённых в эксплуатацию и на вторичном рынке. В соответствии с программой срок расселения граждан из аварийного жилищного фонда запланирован в 3 этапа до декабря 2022 года.
Национальный проект «Образование»
В рамках реализации национального проекта "Образование" в текущем году предусмотрено исполнение следующих региональных проектов:
1. «Создание условий для занятий физической культурой и спортом» - работы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом, капитальный ремонт спортзала МОУ "Горевская средняя школа", на сумму 900 тысяч рублей за счёт средств федерального и областного бюджетов. Выполнение составило 100%.
2. «Цифровая образовательная среда» в двух образовательных учреждениях на финансовое обеспечение деятельности центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста": МОУ "Гавриловская средняя школа" и МОУ "Хохломская средняя школа" в сумме по 1 364, 2 тыс. рублей за счёт средств областного бюджета (выполнение 100%).
Национальный проект «Экология»
В рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта "Экология" разрабатывается проектно–сметная документация на строительство канализационных очистных сооружений производительностью 1100 куб.м/сут. с проводящим и отводящим коллекторами, расположенных в д. Сухоноска Ковернинского округа. Стоимость невыполненных работ по контракту – 10 706, 5 тыс. рублей. В настоящее время получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации. Сейчас идёт обработка документов по оплате контракта со сроком исполнения до 20 декабря текущего года.
Национальный проект «Культура»
В рамках реализации национального проекта "Культура" в 2021 году предусмотрено исполнение следующих региональных проектов:
1. «Развитие культуры и туризма Нижегородской области»: на капитальный ремонт фасада Горевского СДК на сумму 1 120, 4 тыс. рублей за счёт средств федерального и областного бюджетов. Выполнение составило 100%.
2. «Предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации» - на создание модельной муниципальной библиотеки на базе Скоробогатовской сельской библиотеки на сумму 5 млн. рублей за счёт средств федерального бюджета. Выполнение - 100%.
3. Федеральный проект "Творческие люди" - на государственную поддержку лучших работников сельских учреждений культуры в сумме 67, 6 тыс. рублей за счёт средств федерального и областного бюджетов. Выполнение - 100%.
Национальный проект «Цифровая экономика»
В рамках реализации федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика" в МОУ «Ковернинская средняя школа №1» осуществлён монтаж, наладка и запуск оборудования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры системы видеонаблюдения на сумму 389, 3 тыс. рублей из средств областного бюджета. Выполнение составило 100%.
Планы на 2022 год
Национальный проект «Жильё и городская среда»:
1. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжить благоустройство общественного пространства - центра в р.п. Ковернино;
2. В рамках регионального проекта «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2025 годы» планируется ввести в эксплуатацию 4-квартирный дом и начать строительство 3 многоквартирных домов.
Национальный проект «Образование»:
В рамках проекта «Современная школа» - создание центров образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» в МОУ «Горевская средняя школа» и МОУ «Сёминская основная школа».
В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» организовать мероприятия по проведению эксперимента по модернизации начального общего, основного общего и среднего образования в МОУ «Скоробогатовская средняя школа».
По окончании выступления главе МСУ О.П. Шмелёву был задан ряд уточняющих вопросов. В целом выполнение нацпроектов «Жильё и городская среда», «Образование», «Экология» и «Культура» на территории Ковернинского округа депутаты признали надлежащим.
Анна Жгутова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph