Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

22.12.2021Администрация Ковернинского муниципального округа Нижегородской области информирует о том, что по состоянию на 22.12.2021 года на территории округа произошло 42пожара.

Администрация Ковернинского муниципального округа Нижегородской области информирует о том, что по состоянию на 22.12.2021 года на территории округа произошло 42пожара. Основными причинами явились: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (7 пожаров), нарушение правил эксплуатации отопительных печей и дымоходов (14 пожаров), неосторожное обращение с огнем (11 пожаров), неисправность электропроводки, узлов и агрегатов транспортного средства (4 пожара), неосторожность при курении (3 пожара), детская шалость (2 пожара), поджог (1 пожар).
В связи с понижением температуры и наступлением отопительного сезона администрация Ковернинского муниципального округа Нижегородской области напоминает жителям округа о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Одной из основных причин возникновения пожаров в отопительный сезон в жилых домах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. А происходят они в результате перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печей следует соблюдать простые требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания (строения), а на деревянном полу или полу из других горючих материалов также предтопочный лист размером 0,5х0,7м. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Не храните вблизи печей или непосредственно на их поверхности сгораемое имущество или материалы, не сушите бельё. Перед началом отопительного сезона не посчитайте за труд проверить исправность печи и дымохода, при необходимости отремонтируйте, вычистите сажу, заделайте трещины глиняно-песчаным раствором, побелите дымовую трубу на чердаке и выше кровли. Придерживайтесь правила не реже 1 раза в 3 месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.
Второй из распространённых причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых электронагревательных приборов. Для того, чтобы предотвратить несчастье, нужно помнить основные правила эксплуатации электронагревательных приборов. Для начала необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, чтобы не нарушать требований, изложенных в ней. А ещё необходимо систематически проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Не оставляйте включенными на ночь электрообогреватели и не используйте их для сушки вещей. К тому же ставить электрообогреватель нужно на пол, на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Нельзя также использовать обогреватели в помещениях с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями, устанавливать их в захламлённых и замусоренных помещениях.
С наступлением минусовых температур увеличивается количество включённых в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходят пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которыеприводят к возникновению пожара.
Чтобы избежать трагедии, гражданам необходимо выполнить следующие профилактические мероприятия:
1. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.
2. Выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток.
3. Содержите отопительные электрические приборы в исправном состоянии, подальше от штор и мебели, на несгораемых подставках.
4. Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы.
5. Не допускайте включение в одну розетку нескольких источников электропотребления повышенной мощности, это может привести к перегрузке в электросети и, как правило, к возгоранию.
6. Не пользуйтесь неисправными электрообогревателями, а также приборами кустарного производства.
7. Перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено.
8. Заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите.
9. Исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями.
10. Будьте внимательны к детям, не оставляйте их без присмотра.
11. Курите в строго отведённых местах. Не забывайте, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.
Помните!
Соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества!

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph