Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.12.2021Дублированные сведения у объектов недвижимости. Что это значит и что делать?

 

 

 

 

 


Дублированные сведения у объектов недвижимости. Что это значит и что делать?

 

Каждому объекту недвижимости должен быть присвоен кадастровый номер, который является уникальным и неизменяемым.  Если случилось так, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся несколько одинаковых объектов с разными кадастровыми номерами, это значит, что произошло задвоение сведений и существует «объект – дубль». Это техническая ошибка в сведениях ЕГРН, которую необходимо исправить.

 

Почему так может произойти? В связи с реформой государственного кадастрового учета объектов капитального строительства в конце 2012 года, когда в Росреестр передана функция учета объектов недвижимого имущества, органы технической инвентаризации (БТИ) и Ростехинвентаризация передавали свои сведения об описанных и учтенных ими объектах: технические паспорта, экспликации и поэтажные планы, в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

 

Каждому зданию и сооружению кадастровой палатой был присвоен кадастровый номер. А если здание было учтено и в Ростехинвентаризации, и в БТИ, то в базе государственного кадастра недвижимости (сейчас ЕГРН) здание также учитывалось дважды, под разными кадастровыми номерами.  Порой сведения в учреждениях разнились, где-то разница была всего несколько квадратных метров площади, а иногда - несколько этажей. Что и привело к дублированию сведений.

 

Как понять какой из номеров правильный?

 

Правильным и актуальным кадастровым номером объекта недвижимости будет тот, на который зарегистрированы права. С информацией о каждом объект можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра, в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Это совершенно бесплатно.

 

С помощью данного сервиса также можно проверить наличие/отсутствие «дублей» на ваш объект недвижимости.

 

Отметим, что в случае, если в сведениях о таком объекте обнаружили не соответствия, например, в площади или адресе, то их необходимо также исправить.

 

Как это сделать?

 

Можно подать заявление через МФЦ об исправлении технической ошибки. Тогда «дубли» будут закрыты, а сведения «актуального» объекта приведены в соответствие документам в течении трех рабочих дней. Также можно написать обращение в Управление Росреестра по вашему региону вашего региона, на электронную почту, в свободной форме, которое будет рассмотрено в законодательные сроки.

 

Технически это происходит через присвоение объекту-дублю статуса “архивный”. Если у объектов полностью идентичные характеристики, объект-дубль сразу снимают с учета. Если одна из характеристик разнится (площадь, количество этажей, год строительства), то вопрос выносят вопрос на рассмотрение рабочей группе, делают запросы в различные органы, для идентификации.

 

Чем может грозить наличие объекта – дубля в ЕГРН?

·         Росреестр может отказать или приостановить кадастровый учет и регистрацию прав, например, при разделе или объединении, или при сделке по купле-продаже;

·         орган местного самоуправления может распорядиться объектом-дублем по своему усмотрению, как невостребованным объектом;

·         банк может отказать в ипотеке, а нотариус - в оформлении наследства или сделки.

 

Советуем проверить свои объекты недвижимости!

 

Фото: iStock.com

Источник: https://rkc56.ru

Горбачёва Л.Р.

Специалист по связям с общественностью

Компании «Региональный кадастровый центр»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph