Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

16.12.2021В Нижегородской области внедряется концепция комплексного сопровождения людей с аутизмом

Нижегородская область принимает активное участие в реализации общественного проекта «Ментальное здоровье». Она стала пилотным регионом, где начала внедряться концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра.
Опыт нашего региона в реализации этого проекта был рассмотрен на III Всероссийской научно-практической конференции «Ментальное здоровье – интеграция подходов». В её работе приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.
Игорь Комаров отметил, что проект «Ментальное здоровье» стартовал в 2019 году. А в числе достижений этого года - открытие в Нижегородской области регионального Ресурсного центра социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра. Здесь сконцентрирована необходимая инфраструктура для людей с ментальными нарушениями и их семей.
В регионе ведётся межведомственный регистр людей с РАС. Это единая информационная платформа, которая позволяет осуществлять индивидуальную маршрутизацию семей для получения необходимого комплекса услуг. Таким образом, развивается система комплексного сопровождения. Прежде всего, проводится первичная диагностика детей с ментальными нарушениями и мониторинг динамики и коррекции тяжёлых дефицитов развития ребенка. Далее следует включение человека в комплексное сопровождение и регистр, который, в свою очередь, позволяет системно получать данные об услугах, предоставленных семье.
Координирующим звеном в Нижегородской области является Центр социального развития. Он стал «единым окном» для обращений семей по вопросам любых мер поддержки во всех жизненно важных сферах. Центр разрабатывает индивидуальную маршрутизацию каждой семьи для получения необходимого комплекса реабилитационных и абилитационных услуг, причем как на своей площадке, так и в других социальных учреждениях, территориально доступных для семей, проживающих в отдалённых районах региона.
М. Советов

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph