Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

19.11.2021Решать будут люди. Активные нижегородцы могут предлагать свои проекты благоустройства до 22 ноября

Активные нижегородцы могут предлагать свои проекты благоустройства до 22 ноября
Проект инициативного бюджетирования «Вам решать!» уже не первый год успешно реализуется в Нижегородской области. Суммы, которые из областного бюджета направляются на благоустройство скверов, дворов, спортивных и детских площадок, становятся всё солиднее. В этом году было поддержано 679 предложенных нижегородцами проектов. Субсидии на их воплощение в жизнь составили 730 млн. рублей. Сейчас полным ходом идёт приём заявок от инициативных групп жителей на благоустройство в следующем году. Предложения по проектам можно подать до 22 ноября.
Выбираем номинацию
Сбор заявок в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» на 2022 год стартовал 11 октября. Жители региона могут внести предложения об улучшении качества жизни в своих городах, районах, деревнях и сёлах. Проекты разделены на номинации: «Наши дороги», «Наш двор», «Спорт для всех!», «Все лучшее – детям!», «Общественные пространства», «Наша инфраструктура» и «Наша инициатива» (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, тех, которые связаны с ремонтом библиотек или домов культуры). Всего на их реализацию из областной казны выделят 730 млн. рублей. Приём заявок на проект «Вам решать» уже должен быть закончен, но принято решение продлить его до 22 ноября.
«Мы решили продлить срок приёма заявок в рамках проекта в связи с периодом нерабочих дней. Проект пользуется большой популярностью у жителей, и важно, чтобы у всех желающих была возможность подготовить и направить свои инициативы», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Глава региона подчеркнул, что сразу после окончания приёма заявок начнётся голосование за предложенные инициативы. Именно поддержка населения станет ключевым критерием при выборе проектов, которые воплотят в жизнь в следующем году. Но поддержка жителей заключается не только в голосовании. Так, при принятии решения о реализации проекта, будет учитываться готовность граждан принять непосредственное участие в работе. Например, организовать субботник по благоустройству двора или сквера. Обратят внимание и на инициативный платёж от населения или спонсоров, размер которого жители определяют самостоятельно. Он может составлять до 1% от стоимости проекта, остальное финансирование берут на себя областной и местные бюджеты.
4 шага до голосования
Хотя времени осталось не так много, у нижегородцев ещё есть возможность оглянуться вокруг и понять, что более всего требует незамедлительного благоустройства или ремонта, на что лучше потратить бюджетные деньги.
Итак, что нужно успеть сделать до 22 октября, если вы хотите сделать более комфортной жизнь свою и земляков.
- 1 шаг –собрать группу не менее чем из 10 инициативных граждан (не младше 16 лет), которые проживают на территории соответствующего муниципалитета. Заявить о желании реализовать инициативный проект. С инициативой также могут выступить органы ТОС или сельский староста.
- 2 шаг – организовать сход, собрание или конференцию жителей, обсудить этот проект и принять решение о его поддержке. Мнение также может быть высказано путём опроса, сбора подписей.
- 3 шаг – инициативная группа передаёт проект в местную администрацию по установленной форме, приложив протокол схода, результаты опроса или подписные листы с подтверждением проекта жителями муниципалитета.
- 4 шаг - сотрудники администраций совместно с представителями инициативных групп готовят комплект документов для участия в конкурсе проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!».
До 22 ноября заявка на получение субсидий из областного бюджета направляется в министерство внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области.
Что будет дальше?
С 22 ноября проекты будут выставлены на сайте ВамРешать.рф. Жителям необходимо принять активное участие в голосовании по поддержке инициатив, которое будет доступно. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, оцениваются выше и имеют шанс получить субсидию из областного бюджета для реализации проекта уже в этом году.
До конца года конкурсная комиссия будет отбирать инициативные проекты. О результатах отбора можно будет узнать на сайте министерства внутренней региональной и муниципальной политики: https://mvp.government-nnov.ru.
После объявления победителей конкурсного отбора местные администрации организуют работы по реализации проекта. Жители смогут их контролировать и принять непосредственное участие: личным трудом, предоставлением на безвозмездной основе необходимых материалов, техники и т.д.
Вся информация об участии в проекте доступна на сайте ВамРешать.рф.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit