Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

19.11.2021Заплати и спи спокойно. Срок оплаты налогов на имущество истекает 1 декабря 2021 года

Уведомления об имущественных налогах уже давно дошли до адресатов. Срок своевременной оплаты истекает 1 декабря. Специалисты Федеральной налоговой службы рекомендуют сделать платежи как можно скорее, не откладывая на последний день.
Перечислить необходимую сумму можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России. Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС, в том числе по QR- или штрихкоду платежа.
Также сделать платёж можно в банке, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ без комиссии.
Если гражданин не заплатит указанную сумму вовремя, то уже со 2 декабря 2021 года будут ежедневно начисляться пени. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит, материалы отправят в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут, например, заблокировать банковский счёт должника или арестовать и принудительно продать его имущество.
Если вы до сих пор не получили уведомление о налоге на недвижимость или транспорт и при этом не освобождены от их уплаты, нужно обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» либо с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».
Кроме того, направленные по почте налоговые уведомления по желанию налогоплательщика можно дополнительно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц, или в МФЦ. Для этого налогоплательщик или его уполномоченный представитель может подать заявление, которое будет рассмотрено в течение пяти дней.

Справка:
Налоги на недвижимое имущество и транспортные средства исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.
Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit