Роспотребнадзор напоминает, что самым распространенным видом муравьев, который живет в помещениях, является синантропный рыжий домовый (фараонов) муравей Monomorium pharaonis L. Обитает он исключительно в отапливаемых помещениях – квартирах, особенно в домах с пустотелыми перекрытиями и скрытыми батареями парового отопления, на пищевых предприятиях (столовые, рестораны, пекарни), в банях, теплицах, продуктовых магазинах и т.д. Срок развития от яйца до рабочей особи составляет в среднем 38-40 дней. Из муравьёв этот вид считается наиболее активным механическим переносчиком возбудителей инфекционных болезней. Стоит отметить, что муравьи, обитающие в природе, например, Lasius niger L. (чёрный садовый муравей), начали заселять одноэтажные жилища, то есть происходит процесс синантропизации этих насекомых. Еще один вид – бледноногий садовый муравей Lasius alienus Foerst тоже переходит на синантропный образ жизни.

Процесс синантропизации муравьёв происходит постоянно. В результате расширения туристических и торговых связей из регионов с тропическим и субтропическим климатом отмечается случайный завоз других видов муравьёв, например, Linepithema humile (Mayr), Tapinoma melanocephalum (F.) и др.

Огненные муравьи из рода Solenopsis, переселившиеся из Южной Америки в США, вызывают очень сильные дерматиты. Ежегодно в США из-за дерматитов, вызываемых этими муравьями, госпитализируют 100 тыс. человек в год.

Ранее разрабатывали и выпускали средства для борьбы только с рыжим домовым муравьём. В настоящее время разрабатывают, регистрируют и реализуют средства для борьбы с другими видами муравьёв.

Наиболее рациональные меры борьбы с муравьями – использование различных типов приманок на основе гидраметилнона, имидаклоприда, хлорпирифоса, буры и смеси борной кислоты с бурой, при этом уничтожаются как рабочие особи, так и матки, и расплод. Для использования буры и борной кислоты, а также их смеси рекомендуются жидкие формы приманок. Рабочих особей муравьёв легко уничтожить методом опрыскивания путей их передвижения («дорожек») средствами в аэрозольных упаковках для нелетающих насекомых.

Кроме этого, чтобы эффективно бороться с муравьями и предотвратить их появление необходимо соблюдать основные принципы гигиены в жилом помещении: регулярно делать влажную уборку, содержать в чистоте посуду, места для приготовления пищи и хранения продуктов, а также мусорное ведро, не хранить долго вещи, которыми вы не пользуетесь.

 

*Информация подготовлена на основе материалов, предоставленных НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора.