Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.01.2021ЗАГС: изменения в законодательстве

ЗАГС: изменения в законодательстве
Главное управление ЗАГС Нижегородской области обращает внимание жителей региона на изменения в законодательстве в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, которые вступили в силу с 1 января 2021 года.
Так, с 1 января граждане имеют право получить повторные свидетельства и справки в отделах ЗАГС по месту жительства или пребывания, даже если запись акта составлена в другом регионе Российской Федерации. Необходимый документ будет выдаваться на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Обращаться с письменным запросом или запросом в электронной форме в орган ЗАГС, который составил запись акта гражданского состояния, теперь не нужно.
Также теперь не требуется предъявлять российский документ о смерти матери при подаче отцом ребёнка заявления об установлении отцовства. Пункт 2 статьи 51 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», определяющей порядок государственной регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент его рождения, теперь предусматривает предоставление документа о смерти матери ребенка только в том случае, если этот документ выдан компетентным органом иностранного государства.
Кроме того, орган ЗАГС не будет запрашивать копии актовых записей
при рассмотрении заявления о перемене имени. Ранее, получив заявление о перемене имени, орган ЗАГС должен был запросить копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, из органов ЗАГС по месту их хранения. С января 2021 года органы ЗАГС при рассмотрении заявления о перемене имени используют сведения ЕГР ЗАГС, что сократит сроки рассмотрения заявления.
Аналогично будут использоваться сведения ЕГР ЗАГС при рассмотрении заявлений о внесении исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния. Запрашиваться будут копии только тех актовых записей, которые составлены компетентными органами иностранных государств.
В случае усыновления ребёнка новое свидетельство о его рождении
(на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребёнка) выдаст ЗАГС по месту государственной регистрации усыновления ребёнка. Ранее такой документ выдавал ЗАГС, зарегистрировавший рождение ребенка.
Изменены требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранных государств, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык подлежат обязательному предоставлению заявителями в органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги. То же касается и свидетельств об усыновлении, выданных органами ЗАГС или консульскими учреждениями Российской Федерации.
Организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, теперь не вправе требовать у заявителя свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, ранее выданные российскими органами ЗАГС. При этом заявитель вправе предоставить указанные документы только по собственной инициативе. Соответствующие изменения внесены в часть 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Указанные новшества стали возможны в связи с завершением органами ЗАГС России работы по наполнению ЕГР ЗАГС записями актов гражданского состояния, составленными с 1926 года.
Также обращаем внимание, что скидка в размере 30% при уплате гражданами государственных пошлин через Единый портал государственных и муниципальных услуг продлена до 1 января 2023 года.
Главное управление ЗАГС по Нижегородской области

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph