Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.01.2021В школе заложен фруктовый сад

В школе заложен фруктовый сад
2020 год был знаменательный, мы отмечали 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это наша история, наша боль.
Всё меньше и меньше остаётся ветеранов и участников той войны. Но жива память... Память, которая смотрит на нас со старых фронтовых фотографий и тех вещей, которые сохранили бывшие фронтовики, не даёт померкнуть ни одной героической странице истории победы над фашизмом. А мы, молодое поколение, о боевых подвигах наших отцов и дедов, их военной жизни можем сегодня узнать только из их рассказов, кинофильмов, произведений художественной литературы.
Наша школа не могла остаться в стороне от празднования 9 Мая. В деревне Большие Круты есть памятник павшим воинам и замечательный "Сквер памяти", который был посажен в честь 40-летия Победы под руководством С.В. Козлова (в то время он был парторгом колхоза «Путь Ильича»). Было принято решение подготовить и благоустроить территорию к празднованию 75-летия Победы, несмотря на действовавший режим самоизоляции по коронавирусу.
Огромная работа была проделана по обновлению стенда «Бессмертный полк»: обновлены рамки под фотографии и сами фотографии участников Великой Отечественной войны. Выполнен ремонт памятника погибшим воинам, сделана обрезка сухих веток и старых деревьев. Активное участие в этом приняли педагоги профессионально-трудового обучения школы В.И. Ширчков, А.Е. Лебедев, Ю.Д. Колпакиди, педагог-организатор А.Д. Разумовский. Благоустройством территории сквера занимались Л.Н. Доронина, М.В. Парикова, Л.Л. Схчян, В.П. Барматова, А.Г. Хмылова, Л.Л. Петрова, А.А. Щербакова, Е.И. Каменщикова, Г.Л. Смирнова, И.Ю. Павлова, Ю.Л. Костина. Была окрашена изгородь сквера, обновлены скамейки, вазоны, убран мусор и прошлогодняя листва. Под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе Н.С. Колобовой были сделаны гирлянды из еловых веток и возложены к памятнику.
Дорогие ветераны! Спасибо вам за то, что вернули нам весну, молодость! Вы настоящие герои. Мы не имеем права забывать о вашем подвиге.
Спасибо вам, труженики тыла! Сколько сил, здоровья отдали вы Великой Победе, приближая её своим героическим трудом. Женщины, которые вместо ушедших воевать мужчин заняли их места на заводах, в поле. Это вы, измученные, голодные, не отходили сутками от станка; пахали, сеяли, чтобы отправить хлеб на фронт. Это вы вязали тёплые вещи для солдат, роняя слёзы и вспоминая мужа, брата, сына. Ваш труд неоценим, и мы должны об этом тоже помнить.
Спасибо за Победу вам, дети войны! Ваше детство закончилось, как только началась война. Тяжёлой ношей легли на ваши неокрепшие плечи обязанности трудового фронта. Вы вязали снопы и вытачивали детали для военной техники, вы помогали перевязывать раны и писали письма в госпиталях, вы были сынами полков.
Юбилейный год останется в памяти нашей школы, надеемся, на долгие годы и будет напоминать об этом значимом событии каждую весну своим яблоневым цветом. В школе был заложен "Сад памяти" из 55 фруктовых деревьев (яблони, груши), которые нам предоставил С.В. Борякин. Очень приятно осознавать, что в наше непростое время есть люди, готовые помочь в осуществлении мечты. Хочется сказать спасибо Сергею Викторовичу за доброе сердце и от всей души пожелать всего самого светлого и прекрасного в наступившем новом году.
Г. Крылова, директор ГКОУ "Большекрутовская школа-интернат"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph