Повышение правовой грамотности населения и предпринимательского сообщества в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области и достигается с помощью информационной открытости.

С 2014 года в Управлении и его территориальных отделах на регулярной основе проводятся встречи с представителями бизнес-сообщества: юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Дни  открытых дверей для предпринимателей в 2020 году в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводились в дистанционном формате. Эти мероприятия были направлены на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Управления Роспотребнадзора, правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора.

За 2020г. в целях профилактики правонарушений с представителями предпринимательского сообщества проведено 463 семинара, 106 лекций, 6159 дистанционных встреч, обучений, совещаний (за 2019г.  2505 семинаров, 232 лекции, 602 дистанционного обучения). За период 2020г. – 14 336 субъектов хозяйствующей деятельности охвачено санитарно-профилактическими беседами.

Представители бизнес-сообщества получили консультации по наиболее актуальным вопросам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защите прав потребителей, технического регулирования и оказания государственных услуг. Основные вопросы, которые возникали у бизнеса, конечно, касались новых реалий, связанных с распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), новых нормативно-правовых требований, режима повышенной готовности на территории области, установленных запретов и ограничений. Предпринимателей волновали вопросы проведения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий и другие.

Специалистами службы даны разъяснения о контрольно-надзорной деятельности, в том числе основных нарушениях, выявленных в результате проверок.

В 2020 году большую часть мероприятий Управление проводило   обучающие мероприятия для субъектов предпринимательской деятельности преимущественно в дистанционном формате  в виде ВКС, семинаров и лекций для хозяйствующих субъектов.

Обучающие мероприятия посвящены актуальным вопросам, возникающим при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере общественного питания, в том числе: нормативно-правовому регулированию по соблюдению обязательных требований действующего законодательства, санитарных норм и правил на предприятиях общественного питания, правилам оказания услуг общественного питания, профилактике инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, требованиям к  транспортировке, приему, хранению пищевой продукции, приготовлению блюд и кулинарных изделий, к реализации готовой продукции,  требованиям к условиям труда и личной гигиене персонала на предприятиях общественного питания, ответственности за нарушения обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Консультирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется и  в Общественной приемной Управления, и по телефонам горячей линии. В 2020 году проведены тематические горячие линии по услугам такси и каршеринга, по качеству и безопасности молочной продукции, плодоовощной продукции, хлебобулочных изделий и кондитерской продукции, мясной и рыбной продукции и срокам годности, по качеству и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей и другие.

За  9 месяцев 2020 года с целью снижения административной нагрузки Управлением выдано 910 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, вынесено 441 постановления об административном наказании в виде предупреждения.

Ежегодные планы плановых проверок Управления (на 2017-2021гг.) подготовлены с применением риск-ориентированного подхода для федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Порядка 80% плана составили объекты чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Субъекты малого предпринимательства вносятся в планы проверок только как нарушители, в отношении которых ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения или административного приостановления деятельности, или имеющие категории чрезвычайно высокого и высокого риска для жизни и здоровья граждан.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не имеющие нареканий со стороны потребителей и не допускающие нарушений, в план проверок не вносятся.

Профилактическая разъяснительная работа с бизнес-сообществом и работа по снижению административной нагрузки на бизнес Управлением Роспотребнадзора будет продолжена.