Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.10.2020Большая часть пожаров происходит в жилом секторе.

Большая часть пожаров происходит в жилом секторе.

За истекший период 2020 года на территории Ковернинского района произошло 30 пожаров, снижение, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 16 пожаров. Гибели и травмирования на пожарах людей – не допущено. Большая часть пожаров произошла в жилом секторе. Основными причинами пожаров явились нарушение правил технической эксплуатации действующего электрооборудования, а также аварийный режим работы или неисправность печного отопления.

Уважаемые ковернинцы и гости нашего района, уделите особое внимание состоянию электропроводки, используемых электроприборов в вашем доме, а также не пренебрегайте мерами пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В связи с наступлением низких температур, увеличением количества пожаров, связанных с эксплуатацией электрообогревательных приборов и эксплуатацией печного отопления, ОНД и ПР по Ковернинскому району напоминает:

Класть печь должен только специалист. Размещаться она должна у внутренней стены или перегородки из негорючего материала. Минимальная высота дымовой трубы над кровлей – 50 см, направление – строго вертикальное, без уступов. Кладка должна быть выполнена из глиняного кирпича или жаростойкого, с карманами в основаниях и отверстиями для очистки с дверками. Обязательны разделки (утолщения кирпичной кладки печи и труб) не менее 38 см в местах непосредственного примыкания к стенам или перекрытиям. Пол под топкой должен быть закрыт металлическим листом размером 50х70см, размещать на предтопочном листе горючие материалы запрещается. Отчищать печь от сажи нужно каждые три месяца. Печь нельзя перекаливать. Дверка топки должна иметь надежный запорный механизм. При растопке печи категорически запрещается использовать легковоспламеняющиеся жидкости. Эксплуатация металлических печей должна осуществляться в строгом соответствии с инструкцией прилагаемой заводом-изготовителем.

Электропроводку с нарушением изоляции, в ветхом состоянии и электрооборудование с повреждениями, необходимо своевременно заменять или ремонтировать. На случай короткого замыкания или токовой перегрузки следует предусматривать токовые аппараты защиты с плавкими вставками (предохранителями), рассчитанными на определенную силу тока. Они плавятся раньше, чем провода нагреваются до опасной температуры. Использовать взамен перегоревшей плавкой вставки самодельные предохранители – «жучки», бессмысленно, они не уберегут от пожара ни при коротком замыкании, ни при перегрузке сети. Запрещается использовать электрооборудование «кустарного» производства и перегружать электросеть. Также особого внимания заслуживает крыша, ляжет снег и если она не ухожена, проржавела – добра не жди. Талая вода, попав на провода с нарушенной изоляцией, приводит к короткому замыканию. И если искра попадет на горючие материалы создается угроза пожара.

Уважаемые ковернинцы, от вашей сознательности и правильных действий, а так же соблюдений норм и требований пожарной безопасности может зависеть ваша жизнь и жизнь ваших близких.

В случае возникновения или обнаружения пожара необходимо:

- немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону – «01» (пожарная часть р.п. Ковернино) или по сотовой связи на номер – «101», на селе также вызвать местную пожарную команду;

- оповестить о пожаре всех окружающих;

- принять все возможные меры к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися в наличии первичными средствами пожаротушения;

- организовать встречу прибывающих пожарных подразделений.

С.Е.Комиссаров

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph