Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

16.10.2020«Эпидемиологическая ситуация осложнилась, но мы были к этому готовы»

«Эпидемиологическая ситуация осложнилась, но мы были к этому готовы»

Губернатор внёс изменения в Указ о режиме повышенной готовности


К сожалению, летние прогнозы о том, что осенью нас настигнет «вторая волна» коронавируса, подтверждаются. В России и в Нижегородской области, в частности, статистика заболеваемости ежедневно растёт. Но есть существенное отличие: теперь мы лучше знаем, как бороться с распространением вируса, и понимаем, что успех в борьбе с болезнью зависит от всех нас и от каждого по отдельности. Прежде всего, это строгое соблюдение масочного режима и самоизоляция для тех, кто в группе риска. Губернатор уже внёс соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности.

Масочный режим

В конце прошлой недели губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провёл заседание координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории региона.
«На примере других регионов России и зарубежных стран можно понять, что COVID-19 прочно вошёл в нашу жизнь, - подчеркнул он. - Летом было проще по естественным причинам. В осенне-зимний период коронавирус активизируется вместе с ОРВИ и гриппом. Эпидемиологическая ситуация осложнилась, но мы были готовы к такому положению дел. Нужно научиться с этим жить».

Среди обязательных мер — усиление масочного режима. У жителей области нет выбора: носить маски или нет. Они обязательны при посещении магазинов, поездке в общественном транспорте и вообще везде, где есть другие люди. Пока ситуация позволяет не закрывать торговые центры, фитнес-залы, кинотеатры и музеи. Но здесь как раз тот случай, когда многое зависит от ответственного поведения каждого.

Заместитель губернатора области Андрей Саносян сообщил, что проверки по соблюдению мер безопасности в магазинах и торговых центрах будут проводиться регулярно.
«Отдельно обращаюсь к тем, кто не верит в существование коронавируса: из уважения к окружающим пользуйтесь масками, не подвергайте других опасности! Возможно, вам повезёт, и у вас не проявятся симптомы, а человек, который стоял рядом в очереди в магазине, окажется на больничной койке. Мы не должны позволить коронавирусу «увести» нас на повторную самоизоляцию», - сказал заместитель губернатора.

Важное изменение, которое Глеб Никитин внес в указ о режиме повышенной готовности, касается обязательной самоизоляции нижегородцев из групп риска. Коронавирус особенно опасен для людей старше 65 лет, тех, кто имеет хронические заболевания, а также для беременных женщин. Все они могут оформить листки нетрудоспособности. Пока период, на который будет выдаваться больничный, определён с 12 по 25 октября. Все это время гражданам из групп риска придётся провести дома.

«Призываю родных и близких пожилых людей проявлять в такое время особую заботу, при необходимости сходить в магазин или в аптеку. Опять особенно востребованным становится труд волонтёров и социальных работников», - отметил губернатор Нижегородской области.


Режим работы – на удалёнке

Меры по борьбе с коронавирусом принимаются с учётом рекомендаций врачей и необходимостью сохранения экономики. Главное - не допустить периода нерабочих дней, который особенно тяжело сказался нынешними весной и летом.

Губернатор подписал изменения в указ, касающиеся работы предприятий Нижегородской области. Так, офисные служащие должны перейти на дистанционный формат. Большинство предприятий уже работали так во время первой волны пандемии коронавируса, используя доступные цифровые технологии. На свои рабочие места приходили лишь те, чье присутствие необходимо для производственного процесса.

«Новые требования указа направлены на то, чтобы сохранить в полном объёме деятельность организаций. Наша главная задача – вместе поставить барьеры на пути распространения вируса. Чем больше людей ежедневно сидят в одном помещении, тем выше шанс возникновения очагов заболеваемости», - отметил Глеб Никитин.

На средних и крупных предприятиях необходимо «развести» группы работающих. В организациях, где числится свыше 500 сотрудников, время начала и окончания рабочего дня, перерывов на обед должно быть разным - с интервалом не менее 45 минут. Для этого потребуется определить, как минимум, три равномерные группы сотрудников. По мнению губернатора, таким образом снизится нагрузка на общественный транспорт, и появится возможность избежать скопления людей внутри помещений.

До 15 октября 2020 года организации должны разместить в личном кабинете на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru») сведения об исполнении этих требований и еженедельно обновлять соответствующие данные.

Койки готовы, но лучше не занимать

Нижегородские медики готовы сделать всё, чтобы остановить коронавирус и на этот раз. В регионе уже развёрнуто 3800 коек для пациентов с COVID-19. Учитывая опыт, полученный весной, перепрофилируют отделения в стационарах, но делается это поэтапно, в соответствии с эпидемиологической ситуацией.

«Регион активно перепрофилирует существующие мощности под лечение больных с коронавирусной инфекцией. Только за неделю было заново организовано 975 коек. Около 50% коечного фонда обеспечено кислородной поддержкой, 511 коек – аппаратами ИВЛ. Свободными остаются на сегодня 815 коек», - сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.
Медики подтверждают, что принятые меры своевременны. К сожалению, в больницы региона продолжают поступать тяжёлые пациенты, которым требуется искусственная вентиляция легких.

ВАЖНО!

В соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области №27 гражданам необходимо защищать органы дыхания маской (или повязкой, респиратором или др.), а также руки - перчатками при нахождении в общественных местах, транспорте, банках, магазинах и т.п. Организации торговли на основании п. 5.2 Указа должны отказать в обслуживании и не допустить в торговый зал покупателей, у которых отсутствуют средства защиты органов дыхания.

За нарушение Указа Губернатора Нижегородской области предусмотрена ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ. Невыполнение правил поведения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на ИП - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Повторное нарушение влечёт наложение штрафа на граждан - от 15 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на ИП - от 500 тыс. до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph