Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.09.2020Артем Кавинов: «В Шеманихе Краснобаковского района организована розничная продажа лекарственных средств через амбулаторию».

Артем Кавинов: «В Шеманихе Краснобаковского района организована розничная продажа лекарственных средств через амбулаторию».

Депутат Госдумы отметил, что сегодня немало поступает обращений, с закрытием или нехваткой аптечных пунктов в поселках.
«Одно из последних, например, из Шеманихи Краснобаковского района, где закрылся аптечный пункт. За лекарствами жителям приходилось ездить в Урень или Красные Баки. Во время карантина пришлось особенно непросто. Сейчас вопрос решен. Аптека не работает, поскольку нет фармацевта, но в поселке есть амбулатория, которая имеет лицензию на фармацевтическую деятельность с правом розничной торговли медикаментами. С 14 сентября здесь началась продажа лекарств. Вопрос при участии регионального Минздрава и общественный приемной партии «Единая Россия» решен практически в ручном режиме. Но нужен единый системный подход к этой теме», - отметил Артем Кавинов.
Он обратил внимание, что сегодня «Единая Россия» поднимает вопрос об организации мобильных аптечных пунктов, предлагая изменения в федеральные законы, регламентирующие это направление. Сейчас инициатива активно обсуждается в регионах и на местах.
«В 2010 году было принято важное решение разрешить розничную торговлю лекарствами в медицинских организациях: ФАПах, амбулаториях. Конечно, это должно было немного улучшить ситуацию с доступностью лекарств. Но мы помним, что затем многие ФАПы были закрыты. И сегодня нужно еще раз сегодня посмотреть, как работает эта норма, насколько она решает вопросы доступности медикаментов. Также возможно нужно еще раз посмотреть нормативы размещения пунктов продажи лекарственных средств. Если я не ошибаюсь, последние такие рекомендации были в документе 1997 года. Нужно особое внимание к этой теме, особенно в нынешних условиях», - добавил Артем Кавинов.


Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph