Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Нижегородской области стабилизировалась.

Среди всех заболевших 74 % составляют лица трудоспособного возраста, от 18 до 65 лет, у которых заболевание протекает в бессимптомной, в легкой форме и в средней степени тяжести.

Около 18 % среди заболевших составляют лица старше 65 лет, особенно страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринными заболеваниями, хроническими заболеваниями органов дыхания. Именно в этой возрастной группе чаще отмечается тяжелое течение заболевания.

С 01.03.2020 в Нижегородской области обследовано более 409 тысяч человек. Ежедневно тестируется порядка 5-6 тысяч граждан. Показатель охвата тестированием на новую коронавирусную инфекцию составляет 200,0 на 100 тыс. населения.

При проведении эпидемиологических расследований выявляются случаи инфицирования в семейных очагах, в связи с этим Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости проводить дезинфекцию дома.  Влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.

Ведущим путем передачи COVID-19 является воздушно-капельный. Возможен также и контактный путь  передачи, особенно учитывая, что данный вирус может находиться на различных предметах от нескольких часов до нескольких суток.

Инкубационный период COVID-19 составляет от 2 до 14 дней, наиболее часто 5 – 7 дней.

Учитывая изученные эпидемиологические особенности новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзором разработаны меры профилактики и организации противоэпидемических мероприятий.

Важнейшей мерой профилактики распространения новой коронавирусной инфекции среди населения является социальное дистанцирование.

С этой целью Правительством Нижегородской области совместно с Управлением Роспотребнадзора  предприняты исчерпывающие меры по сдерживанию темпов распространения коронавирусной инфекции.

Введен режим повышенной готовности, организовано медицинское наблюдение за работниками различных учреждений, усилен дезинфекционный режим, в том числе в транспортных узлах и на транспортных средствах, обязательное использование масок и перчаток в общественных местах.

В случае возникновения случаев коронавирусной инфекции в организованных коллективах Управлением незамедлительно проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения заболевания.

Учитывая эпидемиологические особенности и характеристики вируса COVID-19, течение эпидемического процесса Управление напоминает:

  • Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь антибактериальными салфетками, кожными антисептиками  - спиртовые, гели.
  • Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.
  • Надевайте маску в общественном транспорте, магазинах и др местах скопления людей, чтобы уменьшить риск инфицирования.
  • Избегайте прикосновений руками к глазам, носу или рту.
  • При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
  • Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы. 
  • Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
  • В случае ухудшения самочувствия обращайтесь к врачу.

 

Берегите себя, оставайтесь дома  и будьте здоровы!

Обращаем внимание предпринимателей!

На сайте Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в разделе «Для предпринимателей» размещены информационные материалы для различных сфер деятельности по соблюдению санитарной безопасности.

Проявите самосознание и, не дожидаясь  принятия административных мер, примите меры по обеспечению безопасности для своих сотрудников и для посетителей ваших объектов!