Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.03.2020К посевной готовы!

К посевной готовы!

К посевной готовы!
Более 180 млн. рублей из областного бюджета планируется направить на обновление парка сельхозтехники
До начала посевной кампании остаются считанные недели. От того, насколько качественно и в срок сельчане проведут посевную, во многом зависит успех всего сельскохозяйственного года. В региональном министерстве сельского хозяйства сообщили, что к весенним полевым работам местные сельхозпредприятия готовы.
Что посеешь
В 12 районах области аграрии уже приступили к полевым работам - началась подкормка многолетних трав и озимых культур минеральными удобрениями. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Состояние посевов озимых культур удовлетворительное. Для дальнейшего их развития и получения высокой урожайности необходимо обязательно провести их подкормку минеральными удобрениями и боронование», — подчеркнул глава региона.
По данным регионального минсельхоза, под урожай 2020 года озимые культуры были посеяны на площади 198,8 тыс. га, в частности, 196 тыс. га отведены под зерновые.
«Подготовка к посевной кампании продолжается. Работы проходят в штатном режиме. Проблем с основными ресурсами для предстоящего сева - семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами — в регионе нет. Аграрии готовы приступить к севу, как только погода даст такую возможность», — отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
Нижегородские аграрии полностью обеспечены семенами зерновых культур для весеннего сева: заготовлено около 90 тыс. тонн яровых зерновых культур (100% от запланированного объёма). Также под будущий урожай запасено 38,3 тыс. тонн семян картофеля (100%), 0,2 тыс. тонны семян многолетних трав (62%), 280 тонн семян льна-долгунца (87%) и других культур. Ведётся доработка семенного материала.
В элитно-семеноводческих хозяйствах подготовлено на реализацию 15 тыс. тонн семян зерновых культур высших репродукций и 7 тыс. тонн картофеля. К слову, государство возмещает сельхозтоваропроизводителям часть затрат на приобретение элитных семян.
Техника – на низком старте
Готовность сельхозтехники к весенним полевым работам составляет около 90%. Полным ходом идут работы по дефектовке, ремонту техники и оборудования, заключаются договоры на поставку запасных частей и горюче-смазочных материалов.
По данным регионального минсельхоза, в весенних полевых работах 2020 года будут задействованы 6 тыс. тракторов, 2 тыс. плугов, 1,9 тыс. культиваторов и комбинированных агрегатов, 1,8 тыс. сеялок и посевных комплексов и пр.
В общей сложности более 180 млн. рублей из областного бюджета планируется направить в этом году нижегородским аграриям на обновление сельхозтехники и оборудования.
«Обновление сельскохозяйственного парка является одним из ключевых направлений развития агропрома. Без этого невозможно достичь увеличения объёмов производства сельхозпродукции и повысить уровень производительности труда», — подчеркнул Николай Денисов.
Поддержка от государства
На проведение весенних полевых работ аграрии планируют привлечь 2,5 млрд. рублей льготных кредитных ресурсов, - сообщили в региональном минсельзхозе.
Для сельхозтоваропроизводителей области действует ряд государственных программ по обновлению материально-технической базы. Например, аграриям возмещается до 50% затрат на приобретение зерносушильного оборудования и мульчеров, до 20% затрат на покупку комбайнов, тракторов, прицепной, навесной и автомобильной техники. Для хозяйств, которые расширяют посевные площади, размер субсидий на тракторы и комбайны увеличен до 50%. Для льносеющих предприятий предусмотрено субсидирование от 10% до 75% техники и оборудования для возделывания льна-долгунца.
Полученные субсидии сельхозтоваропроизводители направят на приобретение новой техники и запасных частей, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений и семенного материала. Так, например, в 2019 году по областным программам нижегородские аграрии приобрели 350 единиц сельхозтехники. Размер субсидий составил 188 млн. рублей.
«Подготовка к весенней посевной кампании продолжается. Для оперативного решения возникающих проблем создан региональный штаб. Проводимая работа позволяет нам выразить полную уверенность в том, что полевые работы будут проведены своевременно и в полном объёме», — подчеркнул Глеб Никитин.
В целом господдержка сельского хозяйства в 2020 году заметно увеличена по сравнению с прошлым годом - на развитие предприятий АПК планируется направить 4,2 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов.
Кроме того, в 2019 году, по решению губернатора Глеба Никитина, Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого реализуется проект «Экспорт продукции АПК». Он предусматривает увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона к 2024 году в 2,2 раза — до 492 млн. долларов.
Григорий Захаров

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph