В Роспотребнадзоре принято решение об изменении схемы окончательного подтверждения подозрительных на новую коронавирусную инфекцию результатов исследований. 

С 24.03.2020 биоматериал подозрительных на новую коронавирусную инфекцию исследований из лабораторий субъектов ЦФО, СЗФО, ПФО и СКФО будет направляться для окончательного подтверждения в специально оборудованный референс-центр на базе ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора в Москве. 

Биоматериал из лабораторий субъектов УФО, СФО, ДВФО по-прежнему будет направляться для окончательного подтверждения в «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии „Вектор“» Роспотребнадзора. 

Следующим этапом будет расширение сети референс-центров по коронавирусной инфекции до 15 на территории всей Российской Федерации. 

Это позволит в условиях увеличения охвата тестированием, в том числе лиц с симптомами ОРВИ или сдающими тест по желанию, оперативно получать подтверждение о наличии или отсутствии коронавирусной инфекции. 

На сегодняшний день в России зарегистировано 4 отечественные тест-системы, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию, проведено более 165 тысяч исследований во всех субъектах Российской Федерации.