На сегодняшний день проведено 349 проверок объектов, осуществляющих реализацию никотинсодержащей продукции, из них 145 - совместно с органами прокуратуры и внутренних дел. Сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» проведен мониторинг  3862  объектов, из них 3550 предприятий торговли, 312 предприятий общественного питания. На 14 предприятиях торговли выявлена некурительная никотинсодержащая продукция, где впоследствии проведены проверки   и продукция изъята.

Следует отметить, что плотность и эффективность проводимых Роспотребнадзором проверок привела к снижению оборота некурительной никотинсодержащей продукции в торговых точках.

Всего изъято из оборота 2114 единиц никотинсодержащей продукции. Большая часть всей продукции обнаружена в первые дни проводимых контрольно-надзорных мероприятий.

По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований никотинсодержащей продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20 - 30 раз (соответствует одномоментному выкуриванию 20 – 30 сигарет).

По всем фактам выявленных нарушений действующего законодательства Российской Федерации принимались меры административного воздействия. Виновные лица привлечены к административной ответственности. 16 дел об административном правонарушении направлены в суды для принятия мер по существу.

Направлено 8 исковых заявлений в Нижегородский районный суд о признании информации о реализации в сети «интернет» бестабачной никотиносодержащей продукции запрещенной по 20 сайтам. 

Ситуация остается на строгом контроле Управления Роспотребнадзора.

Справочно:

20 января открылась Всероссийская горячая линия Роспотребнадзора по некурительной никотиносодержащей продукции.

Специалисты Управления Роспотребнадзора с 20 января по 3 февраля информируют население о запрещенной некурительной никотинсодержащей продукции и рисках ее употребления.

Операторы Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

Консультации специалистами Управления Роспотребнадзора проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.15, пт — с 8.30 до 16.00.