Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.01.2020Адресовано широкому кругу читателей

Адресовано широкому кругу читателей

Краеведение
Адресовано широкому кругу читателей
В МВЦ «Отчина» прошла презентация книги «Городецкая епархия. Путеводитель»
Данная площадка организаторами была выбрана не случайно – вот уже на протяжении многих лет музей и епархия активно и плодотворно сотрудничают по самым разным направлениям. Конечно, и место проведения, и особая музейная атмосфера не могли не сыграть свою роль - в тёплой, почти домашней обстановке совсем по-другому воспринималось сказанное. Как потом признались участники презентации, время пролетело просто незаметно. А приглашены были на мероприятие краеведы района, работники библиотек, музея, редакции районной газеты. Всех собравшихся тепло приветствовала директор МУК МВЦ «Отчина» Н.В. Щелкина.
Презентацию книги провели: автор - Николай Морохин, журналист, доктор филологических наук, а также редактор - Дмитрий Павлов, кандидат исторических наук. Книга «Городецкая епархия. Путеводитель» стала шестой в начавшейся несколько лет назад серии путеводителей «Бережец». Она знакомит читателей с культурными и духовными ценностями, наиболее известными святыми и достопримечательными местами Городецкой епархии, каноническая территория которой 13 северных районов Нижегородской области (а это более 30 тыс. кв. километров).
Путеводитель содержит несколько разделов: «Городецкая епархия. Века и земли», экскурсии: «От Керженца до Волги» (здесь рассказывается в том числе и о достопримечательностях, святынях Ковернинского края), «Вдоль Ветлуги», «По Заветлужью». В книге около трёхсот фотографий, панорамы самых интересных монастырских храмов и комплексов с высоты птичьего полёта, рассказывается о редких иконах и уникальных документах. Над пейзажами для путеводителя работал известный отечественный мастер акварели Сергей Алдушкин, фотографиями – Антон Белоусов, один из лучших фотографов области (уроженец Уренского района). Как отметил автор, данная книга адресована туристам, паломникам, широкому кругу читателей, которые хотят больше узнать об истории севера Нижегородской области. «Мне было интересно её писать», - подчеркнул Николай Морохин. Кроме путеводителя, разработана и карта достопримечательностей Городецкой епархии.
От имени всех собравшихся к гостям обратился председатель Ковернинского отделения общества «Нижегородский краевед» И.С. Харичев. Как отметил в заключение Н. Морохин, в дальнейших его планах совместно с ковернинскими краеведами сделать путеводитель и по Ковернинскому району.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph