Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.11.2019Артем Кавинов: «Инспекторов по труду предлагается наделить дополнительными полномочиями»

Артем Кавинов: «Инспекторов по труду предлагается наделить дополнительными полномочиями»

В Госдуме во втором чтении принят законопроект, по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы

В нижней палате российского парламента идет активная работа по принятию законопроекта, закрепляющего в Трудовом Кодексе право инспекции по труду принудительно взыскивать с работодателя долги по зарплате.

«По сути, в законопроекте определяется упрощенный порядок принудительного взыскания долгов по зарплате с работодателя. Такое решение сможет принимать инспектор по труду по результатам проверки. Официальное письмо направляется работодателю в течение трех дней после принятия решения. Если решение не исполняется, инспекция по труду передает документы в службу судебных приставов. Также оговаривается, что работодатель имеет право решение инспектора опротестовать через суд. При принятии законопроекта в ТК вносится статья, закрепляющая порядок принудительного взыскания с работодателя долгов по зарплате», - разъяснил содержание законодательной инициативы Артем Кавинов.

Он отметил, что, конечно, есть определенные резоны в наделение дополнительными полномочиями инспекции по труду. «Ведь именно сюда в первую очередь обращается работник для защиты своих трудовых прав. И ведомство должно иметь серьезные ресурсы для реализации мер реагирования. Сам законопроект ко второму чтению был доработан, в частности внесена поправка по обеспечению электронного документооборота между инспекцией по труду и службой судебных приставов. Все коллеги проголосовали за поправки и в целом законопроект единогласно», - рассказал депутат.

Он также обратил внимание, что работа с предприятиями должниками ведется в каждом российском субъекте, в том числе на уровне регионального правительства и трехсторонней региональной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сегодня долги по зарплате в регионе составляют порядка 12 млн рублей. Основные должники – это предприятия обрабатывающей промышленности, испытывающие серьезные проблемы. «По каждому есть дорожные карты решения вопросов. Возможно, что дополнительные полномочия инспекции по труду – могут в какой–то степени сработать как превентивная мера, которая позволят на месте решать вопросы по отдельным ситуациям, не копить долги перед работниками».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph