Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

13.11.2019Предприятия в регионах могут получить грант на внедрение проектов на базе «сквозных» технологий в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

Предприятия в регионах могут получить грант на внедрение проектов на базе «сквозных» технологий в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) начал прием заявок на грант в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Предприятия в регионах могут получить грант на доработку и внедрение проектов на базе «сквозных» цифровых технологий. К ним относят квантовые технологии, компоненты робототехники и сенсорику, нейротехнологии и искусственный интеллект, новые производственные технологии, системы распределенного реестра, технологии беспроводной связи, а также технологии виртуальной и дополненной реальности. В 2019 году на такую поддержку будет выделено 3,1 млрд руб. Сумма гранта на проект составит от 15 млн до 1 млрд рублей.

«Предоставление мер поддержки – это ключевой инструмент российской цифровой трансформации. В столице и крупных городах переход происходит весьма стремительно, однако цифровизация регионов имеет другой темп и другие приоритеты. Важно учитывать специфику субъекта и разрабатывать для него продукт, который будет востребован у местного населения. Российский фонд развития информационных технологий понимает эту задачу, поэтому при отборе заявок в первую очередь будет оцениваться актуальность проекта для конкретного региона», – прокомментировал замглавы Минкомсвязи России Евгений Кисляков.

Грант является одним из элементов поддержки комплексной системы финансирования проектов «инновационного лифта» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Особенностью грантовой поддержки РФРИТ будет стимулирование спроса российских компаний на внедрение у себя решений в области “сквозных” цифровых технологий. Очень важно, что теперь есть поддержка именно для предприятий в регионах России – там, где внедрение цифровых технологий может заметно улучшить социально-экономическую ситуацию. Мы провели ряд межрегиональных совещаний и увидели большой интерес к такому виду поддержки со стороны предприятий из самых разных отраслей экономики», – отметил гендиректор фонда Дмитрий Крюков.

Проект, претендующий на грант, должен иметь поддержку региона и находиться на этапе пилотного внедрения или доработки. Этим РФРИТ отличается от фондов посевных инвестиций, которые поддерживают проекты на этапах разработки и прототипа.

«Для каждого проекта устанавливаются KPI, эти целевые показатели проекта мы планируем отслеживать с экспертами в течение года», — рассказал Дмитрий Крюков.

Заявки на грант можно подать до 29 ноября 2019 года. Подача заявок осуществляется через личный кабинет на сайте фонда.

Российский фонд развития информационных технологий был учрежден в целях поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, разработки и продвижения российского программного обеспечения и развития инновационной инфраструктуры в сфере информационно-коммуникационных технологий Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph