Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

13.09.2019Визиты. «Район позитивный и развивается»

Визиты.  «Район позитивный и развивается»

Поскольку визит Андрея Вячеславовича совпал с Днём знаний – началом нового учебного года, первым объектом на пути его следования в ходе пребывания на ковернинской земле стала Горевская средняя школа. Здесь сейчас обучается 73 человека – ребята из разных населённых пунктов, в том числе и из Белбажи. На торжественной линейке А.В. Вилков и заместитель главы администрации О.В. Лоскунина тепло приветствовали собравшихся, поздравили ребят, педагогический коллектив во главе с директором М.В. Кургузовой с праздником.
- Чем больше усилий вы, ребята, прилагаете сейчас, чем больше узнаёте, тем интереснее будет жизнь потом, - отметил Андрей Вячеславович. – И я искренне вам завидую – у вас впереди масса открытий, замечательных школьных дней, которые потом, спустя годы, вы будете с теплом вспоминать.
Депутат вручил первоклассникам страховые полисы партии «Единая Россия» и подарки – большой набор канцтоваров (акция «Скоро в школу»). Также в этот день он стал участником открытого урока, посвящённого великому русскому поэту А.С. Пушкину, у старшеклассников.
В торжественной линейке в честь Дня знаний также приняли участие глава администрации Горевского сельсовета А.М. Рыжова и настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы о. Геннадий.
В конце прошлого года в новое здание переехал Ковернинский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Белбажи. Его посещение стало следующим пунктом в программе визита А.В. Вилкова в Ковернинский район. Директор С.В. Орлов провёл экскурсию, ответил на интересующие вопросы. Депутат отметил большую работу, проведённую в плане создания комфортных и безопасных условий для проживания престарелых и инвалидов, за плечами многих из них непростые судьбы.
В ходе визита также состоялась рабочая встреча А.В. Вилкова с главой местного самоуправления О.П. Шмелевым. В рамках этой встречи обсуждались вопросы развития территории, участия района в национальных проектах.
В завершение визита Андрей Вячеславович поделился своими впечатлениями и ответил на ряд вопросов.
- Вы сегодня посетили одну из самых отдалённых территорий нашего района, познакомились с людьми, живущими здесь, с работой ряда учреждений. Что хотелось бы отметить по итогам встреч?
- Мне приятно, что в таких небольших населённых пунктах люди живут полной, насыщенной жизнью, стремятся сделать её лучше и комфортнее – я увидел здесь немало благоустроенных домов и территорий. Здесь умеют и работать, и организовывать свой досуг.
Радует, что и в глубинке школы сегодня мало чем отличаются от городских – они прекрасно, в соответствии с современными требованиями оснащены, дети получают достойные знания. Разницу вижу, пожалуй, в одном – более домашнем, я бы сказал семейном, отношении между учителями и учениками. Я увидел – детям здесь нравится. Школа на селе – это ещё и очаг культуры и спорта, здесь, как отметила директор, проходит немало совместных с родителями мероприятий.
Позитивное впечатление осталось и от посещения дома-интерната в Белбажи. Пожилым здесь спокойно и комфортно (мы увидели сами – кто-то вышивает, кто-то кроссворды разгадывает, читает), созданы условия для культурного досуга, коллектив работает с душой. И, конечно, значимость этого учреждения ещё и в том, что оно обеспечивает работой местное население. Для таких отдалённых территорий это немаловажно.
- Андрей Вячеславович, как Вы оцениваете программу комплексного развития сельских территорий?
- Этот проект появился не так давно – в конце июня, и он тесно переплетается с другими, касающимися строительства дорог, медицинского обслуживания, образования, благоустройства… Сегодня «Единая Россия» уделяет повышенное внимание данному проекту, к 15 сентября министерство сельского хозяйства Нижегородской области должно предоставить депутатам определённую «карту», так как под программу попадают не все территории, только сельские. К этому времени будет понимание того, кто, в каких объемах в принципе может участвовать в программе, кто и какие заявки подал, будем состыковывать с другими, чтобы они не дублировали друг друга. До конца текущего года над программой, считаю, будет проделана большая работа. А нюансов ещё здесь много, есть проблемные моменты, например, по срокам исполнения проектно-сметной документации и т.д.
- И поездки в районы играют в этом плане большую роль…
- Конечно. Да, приятно торжественно перерезать ленточку, открывать те или иные объекты на местах, но объективно работа депутата больше состоит в другом - это, в первую очередь, работа в комитетах. А без знания специфики района вести её довольно сложно. Поездки, общение, встречи с людьми дают многое, в том числе и понимание, куда идти району дальше. На заседаниях Законодательного собрания виден конечный результат, вся же основная работа – на комитетах. Я вхожу в состав трёх – по бюджету и налогам, экономике, а также по экологии и природопользованию.
Обратная связь с населением – это и личные приёмы. Проходят они уже и в Ковернинском районе. Люди идут с разными вопросами и проблемами, они ждут помощи, совета. Конечно, бывает сложно решить всё сразу и в полном объёме. Но вместе нужно найти выход, поддержать обратившегося, не оставить человека наедине со своей бедой, сложной жизненной ситуацией. К тому же в различных отраслях работает немало программ поддержки, о которых порой люди и не знают, нужно только их правильно направить.
В моём округе, кроме Ковернинского, ещё Воскресенский, Краснобаковский, Варнавинский районы, Семёновский городской округ. И, стоит отметить, на общем фоне ковернинцы смотрятся крайне неплохо. Район позитивный, развивается.
- В настоящее время стартует проект «Вам решать» - каково Ваше мнение о нём?
- С каждым годом всё больше и больше решений относительно того, как обустраивать свои города, посёлки и деревни, принимают сами жители, и это здорово. Хорошо зарекомендовала себя в этом плане программа поддержки местных инициатив, которая успешно работает в регионе вот уже на протяжении нескольких последних лет, в основе лежит всё та же идея. Благодаря таким программам люди понимают свою причастность, они знают – их голос услышан.
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph