Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

16.07.2019Для комфортной жизни на селе

Для комфортной жизни на селе

Для комфортной жизни на селе

С 2020 года по всей стране начнется реализация новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной по поручению Президента России Владимира Путина. Главная ее задача - приблизить уровень жизни сельского населения к городскому, создать для жителей небольших поселений и деревень современные и комфортные условия для проживания, работы и отдыха. Она направлена на развитие территорий с учетом абсолютно всех аспектов сельской жизни.

Впервые проект новой государственной программы получил широкое обсуждение на состоявшемся в мае в Воронеже Форуме сельских депутатов партии «Единая Россия». Именно там единороссы со всей страны досконально рассмотрели важнейшие вопросы социального развития села и озвучили новые предложения. 31 мая госпрограмма уже была утверждена российским правительством.

Основные положения программы, сроки, согласованность действий всех органов власти при ее реализации – все это стало предметом обсуждения на прошедшем 1 июля расширенном заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области. В нем участвовали депутаты всех уровней, представители областного правительства, главы администраций и главы МСУ районов, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий.

Собравшиеся едины во мнении – сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы программа в кратчайшие сроки заработала на территории всего региона и дала реальные результаты. Только увидев реальные положительные изменения, люди не будут уезжать из села, а молодежь захочет после учебы вернуться на малую родину.

Как заявил депутат Государственной Думы, секретарь НРО партии «Единая Россия» Денис Москвин, сегодня главная задача - обеспечить максимальное участие Нижегородской области во всех мероприятиях госпрограммы.

«Речь идет о выполнении наказов и поручений, которые дают нам жители. С учетом тех колоссальных средств, которые будут выделяться, мы должны в буквальном смысле преобразить наши села. В первую очередь, это создание инфраструктуры, обеспечение жильем, доступность и развитие социальных объектов, поддержка сельхозпредприятий и частных хозяйств, организация новых рабочих мест, повышение заработной платы,

благоустройство территорий. Сейчас все уровни власти должны оперативно включиться в работу, чтобы сформировать заявки и получить максимальное количество федеральных средств», - заявил Денис Москвин.

Важно, что средства в рамках программы будут выделяться по целевому назначению: под конкретные проекты, актуальные именно для конкретной сельской территории. Муниципалитеты должны определиться, в каких программах они готовы и могут участвовать, четко выделить цели, которые необходимо реализовать в первую очередь.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов рассказал, что на данный момент от региона уже поданы заявки на участие по четырем из шести направлений госпрограммы. Они предполагают финансирование на общую сумму более 900 млн рублей. Ежегодно отобранные в регионах заявки будут софинансироваться государством. Подать заявки на включение в госпрограмму на 2020 год можно до 1 августа 2019 года.

Объем финансирования госпрограммы, сопоставимой по масштабу и объемам финансирования с национальными проектами, в 2020-2025 годах составит около 2,3 трлн рублей. Таким образом, программа комплексного развития сельских территорий дает старт системной работе по качественному улучшению жизни на селе.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit