Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

10.07.2019Взвешенный подход к мусору

Новации
Взвешенный подход к мусору
Инновационная контейнерная площадка поможет не переплачивать за него
Необычная контейнерная площадка появилась около дома №8 в переулке Корейском Нижнего Новгорода. Аналогов её в регионе пока нет. Площадка самостоятельно взвешивает отходы как до, так и после того, как они попали в контейнер. Причём их количество записывается на лицевой счёт каждого конкретного жильца и оплачивает он соответственно: сколько мусора выбросил, столько и оплатил.
Не платить за воздух
Металлическая контейнерная площадка разделена на три отсека, закрытых на электронный ключ, и в каждом располагается по контейнеру: один - для стекла, пластика и металла (алюминий и сталь), второй - для макулатуры, третий - под обычный бытовой мусор.
- Каждый контейнер оснащён датчиками наполняемости, а вес фиксируют установленные под ними весы, - рассказал генеральный директор компании «Промис», где и собирали данную контейнерную площадку, Евгений Слиняков. - Всё это необходимо, чтобы вести фактический учёт: сколько мусора выбрасывает каждый житель и итоговый вес вывозимого контейнера.
Причём тех, кто выбрасывает отходы или вторсырьё, контейнерная площадка «узнаёт» по электронному ключу. У каждого из жителей двух домов - №8 и 10 в переулке Корейском - он свой.
- Разница между весами до и после попавшего в емкости мусора записывается на открытый лицевой счёт конкретного жителя, - пояснил Евгений Слиняков.
По нему он и будет оплачивать вывоз отходов, не переплачивая «за воздух», как это происходит сегодня при существующей оплате по нормативу.
Стоимость умной площадки немаленькая - около 700 тысяч рублей. Поэтому, по словам Евгения Слинякова, сейчас площадка тестируется: собираемые данные по вторсырью и коммунальным отходам необходимы, чтобы узнать, насколько нововведение окупаемо.
По его словам, как показывают расчёты, умная площадка может оправдать себя за 3-4 года.
Сложности перехода
Сегодня возможность платить за отходы по их фактическому весу пока что чисто теоретическая. Законом это не предусмотрено. Однако уже в ближайшее время, по словам депутата Законодательного собрания, регионального координатора проекта «Чистая страна» Андрея Тарасова, программа по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов должна реально заработать. В Нижегородской области, как планирует региональное правительство, она стартует с начала 2020 года, а в Нижнем Новгороде - с 1 августа текущего.
Выгодно ли это будет людям? По мнению депутата, это будет зависеть от многих факторов. Например, компаниям, занимающимся вывозом ТКО, необходимо будет приобретать дополнительную технику и, чтобы не поднимать тарифы, возможно, придётся из бюджета выделять субсидии. Только в этом случае имеется вероятность, что программа заработает.
Определённую разъяснительную работу необходимо провести и среди самого населения. Большинство нижегородцев пока не готовы разделять отходы. И администрированием делать это их не заставишь, как и тем, что надо пользоваться своим, а не соседским контейнером. Пока, считает Андрей Тарасов, без видеонаблюдения, как над умной площадкой, не обойтись. А это опять же дополнительные расходы.
Тем не менее, как считает депутат, подобные умные контейнерные площадки надо пусть медленно, но внедрять.
Закон надо дорабатывать
Как отмечает Евгений Слиняков, при переходе на оплату по факту придется менять и федеральное законодательство.
- На данный момент по законодательству мы платим за вывоз контейнера объёмом 1,1 кубометра, - объясняет он. - Перевести объём в килограммы и наоборот можно, но есть вопрос плотности отходов. Какую нормативную плотность установить, решает федеральный регулятор. Полный контейнер ли, заполнен он наполовину или на 75 процентов, счёт выставляется всё равно как за один контейнер. В будущем, если законодательство поменяется, жители смогут платить за реальный вес отходов и наша умная контейнерная площадка сможет произвести их подсчёт.
Кроме того, по санитарным нормам региональный оператор должен вывозить мусор не менее чем один раз в сутки. А при раздельном сборе отходы копятся медленнее. Например, тестирование площадки в переулке Корейском показало, что пластиком, стеклом, металлом жители 75-80 квартир наполняют контейнер за неделю, макулатурой - за 2 недели. Твёрдых коммунальных отходов (ТКО) за два дня собрано в контейнер меньше, чем наполовину.
Таким образом, инициаторы установки умной площадки подсчитали, что жители многоэтажек переплачивают за ТКО в четыре раза.
Светлана Муратова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph