Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.05.2019Обзор парламентских тем 17 - 23 мая 2019

Россиянам хотят дать налоговые льготы за фитнес.
В Госдуме приступили к обсуждению документа, посвящённого фитнес-индустрии. Президент Владимир Путин поручил Правительству до 2 декабря разработать инициативу о льготах по НДФЛ для россиян, которые оплатили физкультурно-оздоровительные услуги. В Госдуме считают, что это повысит число людей, занимающихся спортом. Эти же цели преследует уже находящийся на рассмотрении палаты законопроект о регулировании фитнес-индустрии и профстандартах для инструкторов.
В Министерстве финансов сейчас работают над документом, вводящим налоговые льготы для граждан за покупку абонемента в фитнес-центры. Планируется, что ведомство будет определять конкретные виды услуг и список организаций, на которые льгота будет распространяться. Сейчас подобные налоговые вычеты предусмотрены по расходам на обучение и медицинские услуги.
Законопроект направлен на увеличение числа людей, занимающихся спортом. По оценкам министерства спорта около 50 миллионов россиян занимаются физкультурой. В майском указе президент поставил задачу повысить их число к 2024 году до 80 миллионов человек - то есть довести долю примерно до 55 процентов населения. В Сегодня объём платных услуг в сфере физической культуры и спорта в России, по различным данным, составляет более 100 миллиардов рублей. Более семи миллионов человек посещают фитнес-центры, добровольно оплачивают их из личных средств.
Законопроект о регулировании фитнес-индустрии в России уже находится на рассмотрении в Госдуме. Инициатива может быть принята в весеннюю сессию.

Комментарий А.А.Кавинова:
«Фактически расширяется перечень направлений, по которым граждане могут получить налоговый вычет. Это инициатива - поддержка для тех, кто на постоянной основе занимается спортом и возможность для спортзалов, фитнесс-центров привлечь дополнительных клиентов. Нужно внимательно посмотреть условия предоставления налоговых льгот с точки зрения эффективности данной меры поддержки».

Система вытрезвителей может быть восстановлена.
В Госдуму уже внесён соответствующий проект закона, подготовленный группой сенаторов. Дело в том, что статистика показывает увеличение количества несчастных случаев, связанных с употреблением алкоголя. Законопроект предполагает, что решение , какому ведомству будет подчиняться данное учреждение должен решить сам регион.
Скорее всего, регионы будут иметь небольшой выбор: либо отдать эту работу на откуп социальным организациям, либо медицинскому правлению, либо приютам и другим подобным учреждениям.
Также законопроект предполагает введение системы материальной ответственности.
Российская система вытрезвителей была ликвидирована в 2011 году во время реформы Министерства внутренних дел. Между тем в 20 регионах страны сейчас работают вытрезвители, созданные на базе медицинских, социальных и иных госучреждений. О необходимости возродить вытрезвители впервые заговорили в 2013 году, а спустя два года инициативу поддержали в Минздраве.

Комментарий А.А.Кавинова:
«Сегодня у нас в Нижнем Новгороде создано подобное учреждение. Это муниципальный центр «Надежда». Сам формат его другой, чем был вытрезвитель раньше. Это скорее центр помощи. Если человек попадает в непростую ситуацию, вероятно, есть психологические, социальные проблемы, которые требуют решения. Думаю, что в конечном итоге нужно уходить от самого названия «вытрезвитель», а на проблему чрезмерного употребления алкоголя смотреть комплексно. Именно такой подход начинает практиковаться у нас в регионе. Новый законопроект должен стать помощником для дальнейшего развития этой темы с новым содержанием».

Ипотека обещает стать доступной
В ближайшую трёхлетку стоит ожидать снижения ставки по ипотечным кредитам до 8 процентов, хотя, по оценкам депутатов, уже сейчас Центробанк «подаёт сигналы» о возможности сокращения этого срока. На уменьшение стоимости жилищного займа серьёзно повлияют снижение уровня инфляции, переход застройщиков на эскроу-счета, где будут аккумулироваться почти «бесплатные» деньги, а также временное возвращение к субсидированию ипотеки в рамках программы господдержки
Средняя ипотечная ставка сегодня составляет 10,4 процента, и если не произойдёт ничего сверхординарного, то уже скоро показатель опустится до 8 процентов, то есть до уровня, который Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию обозначил в качестве ориентира. Такой прогноз в Центробанке считают вполне сбыточным.
А в профильном комитете в Госдуме не исключает, что это произойдёт быстрее, чем прогнозирует регулятор, - до конца года. При условии, что уровень инфляции, опустится до базовых значений в 4 процента, что в конечном итоге повлияет на величину ключевой ставки, в свою очередь, диктующей цены на финансовом рынке.

Комментарий А.А.Кавинова:
«Тема доступной ипотеки - одна из ключевых для жителей страны. От решения квартирного вопроса зависит и благополучие семей, и демография. Та тенденция, которая сегодня есть по снижению процентов по ипотеки - безусловно, позитивная новость. Но очевидно, что тема требует государственного присмотра, поскольку в нестабильной ситуации рыночные механизмы могут действовать не «по плану».
И здесь очень важно намерения по снижению процентной ставки удержать «в колее», в нужном направлении. Будем следить за ситуацией».

Подготовлено по материалам Парламентской газеты

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph