Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

16.01.2019Признание общественных заслуг

Признание общественных заслуг

Признание общественных заслуг
Традиционно в последние дни уходящего года на семинаре председателей первичных ветеранских организаций подводятся итоги работы за отчётный период и намечаются планы на перспективу.
В один из последних дней декабря читальный зал центральной районной библиотеки был полон: семинар прошёл при высокой явке председателей «первичек», членов президиума РВО и приглашённых гостей.
От лица районной администрации, главы МСУ района участников семинара приветствовала, поблагодарила за большую общественную работу, которую ведут ветераны, управляющая делами администрации Т.Г. Разуваева. Она вручила Грамоту территориальной избирательной комиссии и памятный подарок А.А. Балдину – члену РОО ВОИ им. А. Невского, победителю областного конкурса «Мои избирательные права». Александр Алексеевич был также награждён благодарственным письмом вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области Е.Б. Люлина за добросовестный труд в деле патриотического воспитания молодёжи и за активное участие в подготовке и праздновании 100-летия ВЛКСМ.
В настоящее время в районе 55 первичных ветеранских организаций, по итогам отчётно-выборных собраний в дружный коллектив председателей влились И.Р. Власова (СПК «Сёминский») и Л.В. Сабурова (Скоробогатовская бюджетная ПВО).
Главным вопросом повестки дня был отчёт президиума РВО о работе за 2018 год, с которым выступил председатель районной ветеранской организации В.П. Новожилов.
Ушедший год был отмечен важными политическими событиями в жизни страны: выборы Президента Российской Федерации, губернатора Нижегородской области. Ветераны района приняли активное участие в избирательной кампании. В этом, конечно, большая заслуга председателей «первичек» на местах.
Активно участвовали ветераны в акции «Бессмертный полк» 9 Мая, Дне памяти и скорби, Масленице, праздновании дня района и дней деревень, других районных мероприятиях.
Вся работа строилась в соответствии с требованиями Устава и была направлена на защиту прав и интересов ветеранов, помощь и поддержку ветеранских организаций, вовлечение ветеранов в активную общественную деятельность.
Вопросу патриотического воспитания был посвящён февральский пленум, который прошёл организованно и массово, с приглашением директоров образовательных организаций. Переходящий кубок за лучшую постановку гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи – у МОУ «Ковернинская средняя школа №1» (директор школы Е.Е. Лебедева, председатель ПВО В.П. Красногорская). В феврале будут подведены итоги районного конкурса по патриотическому воспитанию уже за 2018 год. Как подчеркнул докладчик, в этом направлении ещё много проблем и есть над чем работать.
За отчётный год проведено 12 заседаний президиума, на которых рассмотрено 30 вопросов. Состоялся выездной президиум с посещением УПЦ «Ковернино» и изучением опыта работы первичной ветеранской организации (председатель ПВО А.Г. Окунев). Практика выездных президиумов будет продолжена и в 2019 году.
В течение года прошло 3 семинара с председателями «первичек». На высоком уровне была организована декада пожилых людей в районе. Значительное место в деятельности районной ветеранской организации занимают такие направления, как культурно-массовая, спортивная и лекторская работа, отдых – на природе, с посещением исторических и памятных мест района, Нижегородской области, других регионов.
Виктор Павлович поблагодарил за активную работу в 2018 году председателей первичных ветеранских организаций, членов президиума.
В ушедшем году вся работа строилась в тесном взаимодействии с администрацией муниципального района, её отделами и управлениями, поселковой и сельскими администрациями, КЦСОН, управлением социальной защиты населения и подведомственными учреждениями, ПФР, редакцией районной газеты «Ковернинские новости» и другими социальными партнёрами.
Отчёт проходил в новом формате: более конкретно о работе на том или ином закреплённом участке доложили содокладчики, члены президиума.
Так, заместитель председателя РВО Г.И. Романова отметила важность взаимодействия с руководителями предприятий и организаций, что служит залогом успешной работы. Хороший контакт с ветеранскими «первичками» налажен в АПК «Мир», племзаводе им. Ленина, СПК «Сёминский», ООО «Кутузова», Ковернинском райпо, ООО «Братина», УПЦ «Ковернино»…
Есть и такие председатели ветеранских организаций, которые, несмотря на смену собственника или вообще ликвидацию предприятия, болеют душой за ветеранов и на личном энтузиазме ведут активную общественную работу. В их числе А.С. Государева.
Особый акцент Галина Илларионовна сделала на организации отдыха ветеранов, на том, что представители старшего поколения не замыкаются в четырёх стенах, а увлекаются скандинавской ходьбой, занимаются в вокальных группах, а ещё танцуют, мастерят творческие поделки и проявляют способности к рисованию!
Член президиума, председатель Ковернинского отделения общества «Нижегородский краевед» И.С. Харичев подвёл итоги краеведческой работы, где ветераны – главные застрельщики и исполнители различных социально значимых проектов и конкурсов, участники выставок в МВЦ «Отчина»: «Комсомольская юность», «Славный путь комсомола», «Летопись родных мест», «Ковернинские кудесники». Более 40 материалов было представлено ветеранскими организациями к 100-летию Ленинского комсомола, которые войдут в очередную электронную книгу.
Этот список можно продолжать участием в районных и межрайонных, областных конференциях, в том числе и по линии епархии. Пяти ветеранам в 2018 году было присвоено звание «Почётный краевед Ковернинского района», двоим – звание «Ковернинский краевед». Конкурс «Летопись родного края» будет продолжен и в 2019-ом юбилейном году, в котором традиционно есть место и ветеранским инициативам.
Активно работают в районе лекторская группа, клубы «Факел» и «Ветеран», о чём доложили член президиума, руководитель лекторской группы Т.В. Храмова и член президиума, руководитель клуба «Ветеран» В.П. Красногорская. В 2018 году состав лекторской группы расширился за счёт участия во встречах «трёх поколений» председателей «первичек» – А.А. Архиповой, Т.В. Веселовой, Л.А. Тюкаловой, В.П. Красногорской. Регулярно выступают с лекциями постоянные лекторы А.А. Балдин, И.С. Харичев, Г.И. Романова, Т.В. Храмова, Н.Ф. Перова, Т.В. Веселова, Н.В. Кодочигова и другие. В общей сложности было прочитано более 100 лекций. Опыт работы лекторской группы недавно освещался на страницах газеты «Нижегородская правда».
Кроме этого, Варвара Петровна поделилась положительным опытом, новыми формами работы, которые практикуются в Ковернинской средней школе №1. Подробно рассказала о реализации проекта с участием старшеклассников: они не просто помогают тому или иному ветерану, но и несут в дом праздник. Например, вместе готовят блюда старинной русской кухни и накрывают стол.
Об итогах подписной кампании на I полугодие 2019 года доложила ответственный секретарь РВО Л.В. Калашникова.
В обсуждении доклада приняли участие и задали свои вопросы: почётный член президиума С.С. Лебедева, член президиума Г.М. Летягина, председатели ПВО И.П. Ершова, А.Г. Окунев, В.В. Шавардин.
В работе семинара приняла участие, доложила об изменениях в пенсионном законодательстве руководитель клиентской службы в Ковернинском районе И.Е. Кустова.
Названы лучшие «первички»
Красивым завершением работы семинара стало награждение лучших первичных ветеранских организаций по итогам смотра-конкурса за 2018 год.
Почётные дипломы и денежные премии получили председатели: Л.А. Тюкалова (Сёминская бюджетная ПВО), Н.Н. Рогожина (Горевская первичная ветеранская организация), А.Г. Окунев (УПЦ «Ковернино»), Е.Ф. Белова (администрация района), А.А. Архипова (племзавод им. Ленина), Т.В. Козлова (Шадринская первичная ветеранская организация), В.П. Красногорская (Ковернинская средняя школа №1).
За достижение хороших показателей в работе дипломами отмечены первичные ветеранские организации: райгаза (председатель А.С. Государева), ООО «Братина» (А.Н. Бурова), отдела образования (В.Ф. Груздева), вневедомственной охраны (Г.Д. Кляузова), ПАО «Ростелеком» (А.А. Ермолаева), Тарасовская ПВО (Г.В. Витюгова).
На семинаре был утверждён план работы РВО на 2019 год. В нём нашли отражение такие значимые даты, как празднование 90-летия района и 100-летнего юбилея ковернинской комсомолии, а также подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit