Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

18.12.2018Будущее села – в модернизации производства

Будущее села – в модернизации производства
Три года назад в ООО «Племзавод им. Ленина» произошла смена руководства – заместителем руководителя - исполнительным директором был назначен Дмитрий Владимирович Петров. Зооинженер по профессии, работавший главным зоотехником в одном из крупных, входивших в пятёрку лучших племзаводов Новосибирской области, руководителем ряда сельхозпредприятий, он продолжил семейную династию, связав свою судьбу с сельским хозяйством. Сегодня, встав во главе племзавода им. Ленина, все свои знания, умения и опыт направляет на решение поставленных перед коллективом хозяйства задач. В ходе нашего разговора речь шла не только о том, как приняла ковернинская земля коренного сибиряка и какими они были, эти три года, что получилось, что - нет, но и о планах, задачах на ближайшее будущее и перспективу, работе в рамках проекта «Бережливая губерния», в который хозяйство вступило первым в области.

«Здесь умеют трудиться и получать неплохие результаты»

-Дмитрий Владимирович, каково было Ваше первое впечатление от Нижегородского региона?
- На нижегородскую землю я попал, можно сказать, волею случая и благодаря интернету. Сначала познакомился с племзаводом «Пушкинский» Большеболдинского района, с проводимыми там инновациями в сельском хозяйстве, а руководство параллельно присматривалось и ко мне, потом дорога привела в Ковернинский район, в племзавод им. Ленина. В течение месяца знакомился с работой сельхозпредприятия, а третьего ноября 2015 года был назначен исполнительным директором ООО.
В Ковернинском районе мне очень нравится: особенно большое впечатление от природы, лесов – в Новосибирской области значительную площадь занимают лесостепи. Да и климат здесь помягче: у нас морозы за 30 градусов могут держаться по полтора месяца. Здешние почвы небогаты питательными веществами и не совсем благоприятны для ведения сельского хозяйства, но, стоит отдать должное, местные хозяйства умеют получать на них неплохие результаты.
- А от хозяйства, которое вам предстояло возглавить?
- Племзавод им. Ленина – крепкое предприятие, одно из сильнейших в области. Здесь сохранены все отрасли, жёсткая дисциплина, высокие результаты. В животноводстве сразу заинтересовал проект на новую ферму с молочным блоком на 400 голов. Изучив документацию, я предложил собственнику его усовершенствовать. Во-первых, увеличить поголовье животных в новом здании и, во-вторых, «привязать» строительство к имеющемуся комплексу, что даст серьёзный толчок в развитии ведущей отрасли, её переводу на новые рельсы. Мои предложения были приняты. И на сегодняшний день, по предварительному плану, у нас только дойного стада здесь планируется разместить 780 голов, а если перевести в фуражный скот, то около 1000.
Что ещё, конечно, удивило в хозяйстве, так это сильный профком, что сейчас, согласитесь, встретишь нечасто. Мы на данный момент являемся самым крупным сельхозпредприятием, имеющим такое большое членство в профсоюзе. Как и раньше, в советские времена, в хозяйстве сохранена система обеспечения работников сельхозпредприятия путёвками в санатории, доплата пенсионерам… И это хорошо!
В племзаводе сильная команда специалистов, с которыми интересно работать. Конечно, ошибки есть, но ведь их не делает только тот, кто не работает. Я считаю, что специалисты должны не бояться брать ответственность на себя, решать различные вопросы и проблемы без согласования со мной. Но, конечно, есть и такие моменты, на которые наложено табу, например, изменение рациона дойного стада, где есть свои нюансы. Для меня сегодня в целом важны два момента: первый – это себестоимость производимой продукции, второй – сколько мы получаем прибыли.

«Бережливые технологии» - путь к снижению себестоимости

- Областная программа «Бережливая губерния», стартовавшая в этом году, затрагивала поначалу всего несколько отраслей: промышленность, здравоохранение, социальную защиту и госуправление. Но не так давно она начала распространяться и на сельское хозяйство. Племзавод им. Ленина, а также СПК «Сёминский» вошли в первую волну, став в области своеобразной экспериментальной площадкой. Как это получилось? Что подтолкнуло стать первопроходцами?
- Об этом проекте впервые зашла речь в ходе визита в наш район представителей Законодательного собрания Нижегородской области. Потом с таким предложением выступил и наш собственник – И.Л. Гордеев. Спустя какое-то время в хозяйстве побывали представители ГК «Росатом», которые совместно с правительством области занимаются реализацией данного проекта. Состоялся интересный для обеих сторон разговор, в ходе которого мы поняли - хуже не будет.
Да, многое, о чём они говорили, нашим специалистам и мне лично знакомо. Но, что понравилось, идёт совершенно другая подача проблемы. Специалисты хозяйства в ходе подготовки своих предложений получили полную свободу действий с озвучиванием всех проблем и болевых точек, которые иногда просто замалчивались. И недавно, в ходе рабочего визита и.о. губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области Е.Б. Люлина и министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Н.К. Денисова, шесть проектов, направленных на оптимизацию работы предприятия по каждой конкретной отрасли, были представлены.
Конечно, в сельском хозяйстве есть свои нюансы, довольно острые проблемы. Одна из них – нехватка кадров, что накладывает свой отпечаток на работу всех отраслей, а животноводства и растениеводства – особенно. А без кадров ничего не решить! Что бы мы ни делали, какие бы программы ни разрабатывали – по жилью, медицине, спорту, культуре и т.д. – люди не пойдут на работу в сельское хозяйство, пока не будет проведена модернизация производства. И это ещё раз доказала наша недавняя поездка в Голландию. Когда доярка после смены сможет спокойно по пути зайти в магазин, а люди не будут отворачиваться от характерного запаха фермы, когда механизатор получит технику с максимальными удобствами и, отработав восемь часов (а не 12-16, как это бывает в разгар посевных и уборочных работ), не будет тяготиться тем, что от него пахнет соляркой, а ветврач будет работать за компьютером, а не бегать круглый год в резиновых сапогах – вот тогда люди повернутся лицом к сельскому хозяйству.
Почему были изобретены доильные залы, роботы для доения коров, а сейчас и для уборки навоза, подвижки кормов, кормораздачи? Просто на Западе, как и у нас, есть дефицит кадров в сельском хозяйстве. И там модернизация идёт полным ходом. Нам тоже нельзя отставать, надо активно этим заниматься, чтобы сельскому хозяйству жить дальше, чтобы у него было будущее. А без поддержки государства здесь ничего не получится!
Сегодня 58% животноводов в нашем хозяйстве – это люди предпенсионного и пенсионного возраста. Та же ситуация и по механизаторам – на данный момент нам не хватает девяти человек, а к 2020 году этот показатель вырастет до пятнадцати. В посевную из-за нехватки кадров простояли без работы два трактора К-700, а в уборочную – два комбайна. Выход один – надо приобретать такие комбайны и трактора, которые сразу заменят несколько единиц. Вот это и есть модернизация. И все предпосылки по программам правительства должны быть направлены на это. И параллельно необходимо вести работу по жилью для работников села. Но и здесь есть свои проблемы, например, цена на земельные участки. Для тех, кто трудится в сельхозпроизводстве, она слишком высока. Я считаю, что сейчас и на районном уровне необходима разработка своей программы в этом направлении параллельно с областными и федеральными поддержками. И отдача будет.
- Дмитрий Владимирович, какие задачи в целом планируется решить благодаря участию в программе «Бережливая губерния»?
- В первую очередь это снижение себестоимости путём отсечения лишних операций, действий и перемещений. Взять, к примеру, автотранспорт. Наша главная проблема заключается в его неполной - порядка 28-30% - загруженности, лишних рейсах (речь идёт не о работе техники, а об объёме перевозимых ею грузов). Вот когда мы достигнем хотя бы 50-60% загрузки, уже это повлечёт за собой серьёзное снижение затрат.
Что касается животноводства, то строительство комплекса, несомненно, даст новый толчок в развитии отрасли, новое направление в работе. А в плане бережливого производства запланирована реконструкция телятника в Сухоноске, что на данный момент уже нельзя откладывать, идут потери. Но, отмечу, новый комплекс – не конечная цель. Запланированные преобразования в отрасли – более масштабны. В целом в ремонт, в реконструкцию будет вовлечён весь Сухоносовский комплекс. Также под реконструкцию идут два здания, где раньше содержались быки на откорме, в д. Ленино. Вот здесь мы планируем устанавливать роботов. Собственник в этих начинаниях нас поддерживает.
Запланированы преобразования и в других отраслях. Над определением точки безубыточности каждого агрегата ещё и раньше работали в колбасном цехе. Запускаем проект в агрономической отрасли – это, во-первых, проведение экспериментов на определённых участках, во-вторых, рациональное использование тракторного парка в посевную и уборочную. Так как поля созревают неравномерно, к одному и тому же участку порой приходится возвращаться не один раз. Будем стараться от этого уходить. Конечно, продолжим внедрять новые культуры, заниматься сидератами. Всю структуру площадей проведём через бережливое производство.
В сложившихся условиях возрастает роль специалиста. В частности, большая нагрузка ложится на экономическую службу. Наши экономисты не находятся постоянно в кабинете, значительная часть их рабочего времени вот уже на протяжении трёх лет проходит на производстве: они ездят в поле, ходят на фермы, делая хронометраж, анализируя ту или иную операцию. Идёт полная вовлечённость. Над снижением затрат работают наша инженерная служба, энергетики. Радует, что в хозяйстве есть настоящие «кулибины», которые при минимальных затратах и водопоение усовершенствуют, и тракторные телеги модернизируют, опираясь на собственный опыт и природную смекалку. Мы их ценим и поддерживаем.
- За опытом в племзавод ежегодно приезжают представители разных районов и регионов. Благодаря участию хозяйства в программе «Бережливая губерния» их поток, несомненно, вырастет. В завершение разговора ещё один вопрос – готово ли сельхозпредприятие делиться своими наработками, тиражировать свою практику?
- Конечно. Мы уже думали над тем, что к нам станут чаще ездить. И готовы поделиться опытом.
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph