Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

12.12.2018Вместе решили, вместе реализовали

В Ковернинском районе по программе поддержки местных инициатив в Хохломе, Гореве, Максимове и Гавриловке появились новые ограждения на кладбищах.

Вместе решили, вместе реализовали
На территории села Хохлома на данный момент три действующих кладбища. В 2014 году на одном из них, которое считается центральным, в рамках программы поддержки местных инициатив было установлено новое ограждение. В текущем году жители выступили с предложением провести благоустройство ещё одного, и эта инициатива нашла широкий отклик. Проект получил название «Свет памяти». В октябре он был реализован.
- В целом была проведена большая работа, - рассказывает глава Хохломской сельской администрации И.Б. Смолина. – Перед установкой ограждения прошёл субботник, в ходе которого были вырублены старые деревья и кустарники, расчищена прилегающая территория.
Активное участие в расчистке кладбища приняли А.С. Мольков, А.М. Баренков, В.А. Ревин, С.В. Большаков, предоставивший необходимую технику. По сбору денежных средств с населения хорошо поработали члены инициативной группы И.И. Лаврова и Е.Н. Зернова, а В.К. Даричева помогла с решением жилищного вопроса для представителей Борской фирмы – поставщика металлоконструкций (они сами провели установку). Как и в прошлые годы, при реализации других значимых для территории проектов, откликнулся СПК «Хохлома». Свой посильный вклад в это благое дело внесли и те жители села, чьи родственники похоронены совсем в другом месте. Общая стоимость проекта «Свет памяти» составила 240 тыс. рублей.
- Большая благодарность всем, кто не остался в стороне, приложил все усилия, чтобы задуманное воплотилось в жизнь, - отмечает глава. – Вместе мы приняли решение о том, что кладбищу нужна новая изгородь, вместе и реализовали его. Но работа на этом не закончится. В дальнейших планах - благоустройство прилегающей территории и планировка подъездных путей.
Кладбище в Хохломе стало на территории сельсовета третьим местом захоронения, где установка нового ограждения были проведены в рамках программы поддержки местных инициатив.
«Дань памяти ушедшим» -
проект под таким названием недавно был реализован в Гореве. На местном кладбище, которое на этой территории является главным и самым большим, было установлено металлическое ограждение. Кладбище в сельсовете стало третьим по счёту (после Понурова и Вязовки), где в рамках программы поддержки местных инициатив было проведено благоустройство.
- Вопрос замены ограждения здесь назрел уже давно, - отмечает глава администрации Горевского сельсовета А.М. Рыжова. – Имеющуюся деревянную изгородь приходилось постоянно ремонтировать, менять сгнившие столбы. А кладбище находится на въезде, рядом с автомобильной дорогой, от него у всех проезжающих складывается первое впечатление от населённого пункта, от того, как здесь чтят память ушедших.
Общая протяжённость изгороди в Гореве составила более 200 метров. Её установку провела сама фирма, поставившая металлические секции. В реализации проекта хорошо помогли спонсоры – индивидуальные предприниматели Е.А. Кузмичёва, Б.Н. Кургузов, А.И. Воробьёв. Свой вклад сделало и население. В целом общая стоимость проекта составила 333 тыс. рублей.

Проведена большая работа
В Гавриловском сельсовете в этом году работа велась сразу на двух кладбищах – в Гавриловке и Максимове. С такой инициативой выступили жители этих населённых пунктов. Общая протяжённость ограждения в Максимове составила 400 м, в Гавриловке – 200 м. В первом случае был установлен евроштакетник, во втором – металлические секции. Проекты получили название «Вспоминая прошлое» и «Память на века».
Установке предшествовала большая подготовительная работа, прошли субботники. В ходе их был убран мусор, спилены аварийные деревья и вырублена поросль, демонтированы старые заборы.
В Гавриловке активное участие в субботнике приняли А.А. и Д.А. Доронины, С.Н. и К.Н. Севрюгины, Н.С. Богаткова, Г.А. Шашина, В.А. Лаврёнов, Н.Д. Сироткин, Т. Сироткин. Трактор выделил А.К. Усанов. А работу по спиливанию и уборке старых аварийных деревьев выполнили Н.В. Соловьёв, бригада строителей АО «АПК Мир»: К.Н. Севрюгин, Е.В. Красильников, М.В. Зимин, А. Шмелев, установку нового забора - В.М. Рыбасов, Д.Б. Гущин и Н.В. Соловьёв.
В Максимове работу по уборке старой и установке новой изгороди провели А.В. Кокурин, Д.В. Кокурин и В.И. Кокурин.
-За прошедшие годы в рамках ППМИ на нашей территории воплощено в жизнь уже несколько важных проектов, которые показали и доказали, что вместе многое по плечу. Большая благодарность всем, кто откликнулся, принял активное участие в реализации и этих двух важных проектов, - отмечает глава администрации Гавриловского сельсовета И.А. Соловьёва. – Совместными усилиями кладбища стали благоустроеннее.
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph