Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.10.2018За заслуги перед областью и районом

За заслуги перед областью и районом

За заслуги перед областью и районом
Двенадцатого октября в Нижегородском кремле прошло чествование граждан, удостоенных почётного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области» в 2018 году.
Ежегодно это почётное звание присваивается и нашим землякам-ковернинцам. В числе 30 нижегородцев – ветеран труда, почётный ветеран Ковернинского района, заслуженный работник культуры Российской Федерации Иван Садовьевич Харичев.
Иван Садовьевич не нуждается в представлении, про таких обычно говорят: «Где родился, там и пригодился». Вся трудовая биография И.С. Харичева связана с родным Ковернинским районом. После окончания Городецкого педагогического училища работал в Скоробогатовской школе учителем физкультуры и черчения. Служил в армии. В 1971 году пришёл в Ковернинский РК ВЛКСМ – большое внимание уделял развитию пионерского и комсомольского движения в районе, физической культуры и спорта. Заочно окончил Горьковский педагогический институт, получив специальность учителя географии.
В 70-80-ые годы Ковернинский район «гремел» на областном уровне, добиваясь высоких показателей не только в производственной, но и социальной сферах. Это время оставило заметный след в трудовой деятельности Ивана Садовьевича. Новатор, человек неравнодушный к происходящим вокруг событиям; активный, деятельный руководитель, прекрасный организатор, умеющий зажечь других, он был занят на ответственных участках. С 1977 по 1986 годы работал в должности заведующего отделом культуры Ковернинского райисполкома. Затем несколько лет трудился на посту заведующего отделом пропаганды и агитации РК КПСС. А в начале 90-ых вновь был назначен заведующим отделом культуры, кино и спорта.
И.С. Харичев сумел создать в культуре крепкий состав профессиональных специалистов, в районе выросло число коллективов, которые носили звание «народный», совершенствовались формы и методы работы, внедрялись инновационные технологии. За многолетний добросовестный творческий труд Иван Садовьевич имеет массу наград: почётный знак Министерства культуры России «За отличную работу», Почётную грамоту Министерства культуры СССР. В 1998 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Активная жизненная и гражданская позиция, стремление быть в гуще происходящих событий, готовность заниматься общественной работой и после выхода на пенсию – это отличительные качества Ивана Садовьевича. Он пользуется среди земляков заслуженным уважением и авторитетом.
Член президиума районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов; член правления РОО ВОИ им. А. Невского, председатель районного отделения общества «Нижегородский краевед» – круг его общественной деятельности широкий и значимый. Активно трудится Иван Садовьевич и в Ковернинском землячестве, выходит с различными инициативами, часто возглавляет рабочие группы, которые занимаются поиском и исследованием по различным актуальным вопросам.
В 1987 году И.С. Харичев стал инициатором и организатором создания герба Ковернинского района. Проект герба широко обсуждался и нашёл положительный отклик общественности. Оргкомитет и жюри были единодушны в своём мнении, и 30 апреля 1988 года исполком Ковернинского районного Совета народных депутатов утвердил герб Ковернино.
Уровень постановки исследовательско-краеведческой работы в Ковернинском районе настолько высокий, что положительный опыт был рекомендован областным обществом «Нижегородский краевед» к изучению и распространению в других районах. Сам Иван Садовьевич неоднократно выступал с докладами на областных краеведческих конференциях.
За последние годы по инициативе и при содействии Ивана Садовьевича были подготовлены и изданы с привлечением финансовых средств Министерства культуры России такие книги, как научно-популярное издание «Родина хохломы», «Славянский круг». И.С. Харичев стал автором краеведческого проекта по изданию электронной книги «Край наш Ковернинский», на сегодняшний день выпущены тома: «Преданья старины глубокой», «Родина хохломы» (о промыслах и ремёслах Ковернинского края), «Гнездовье жар-птицы» (о мастерах хохломы), «Память» (об участии ковернинцев в Великой Отечественной войне), «Горький и хохлома». Если говорить об издательской деятельности в целом, то в последние годы выпущены книги краеведческой направленности и других ковернинских авторов. Работа в данном направлении продолжается.
Присвоение почётного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области» И.С. Харичеву – это признание личных заслуг в развитии ветеранского движения и других направлений общественной деятельности. В торжественной обстановке нашему земляку были вручены диплом, памятный нагрудный знак и денежная премия.
– Каждый из этих достойных людей заслуживает особых слов. Каждый – уникальная личность, высокий профессионал, талантливый человек и настоящий патриот, – отметил на церемонии вручения наград исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Борисович Шевченко.
Татьяна Цветкова
На церемонии вручения награды с и. о. зам. губернатора С. Шевченко и заместителем председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области Н. Смотраковой.
На XIII районной краеведческой конференции с председателем Ковернинского землячества, директором Фонда развития НХП Нижегородской области Н.Г. Смирновым.
Фото из личного архива И. Харичева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph