Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

16.10.2018Из династии животноводов

Из династии животноводов
Многие ещё помнят, как несколько десятилетий назад был популярен лозунг «Животноводство – ударный фронт». Время показало, что и спустя многие годы он не потерял своей значимости и актуальности. Как и прежде, эта отрасль остаётся ведущей, дающей основной доход. И, как и прежде, большая ответственность лежит на тех, кто решил связать свою судьбу с животноводством, кто стоит у истоков молочных рек.
Мария Борисовна Касаткина и София Николаевна Вискова из племзавода им. Ленина - в сельском хозяйстве не новички, в животноводческом коллективе сельхозпредприятия одни из самых опытных работников. Трудовая биография каждой начиналась в далёких от животноводства отраслях, но судьба всё равно привела их на ферму. Так дали знать о себе крестьянские корни, так продолжилась династия – родители обеих тоже трудились на ферме.
Мария Борисовна после школы уехала в город, выучилась на ткачиху, окончив училище с красным дипломом. Начала работать, её фотография была на Доске почёта. А когда вышла замуж, решила остаться в родных местах. И после декретного отпуска судьба привела её в животноводство. Было это в сентябре 1987 года. С тех пор прошло более 30 лет, а Мария Борисовна до сих пор с утра пораньше спешит к родным коровкам.
Выйдя на новое место работы, она и здесь показала себя только с лучшей стороны – всегда в передовиках! Не раз отмечалась различными наградами и почётными грамотами. Вот и в этом году по итогам работы за восемь месяцев у неё первый результат по Хрящёвской ферме – 6857 кг молока от коровы.
С животноводством в своё время связали судьбу и сестра Марии Борисовны, сноха, долгое время трудились здесь муж, брат. Вот такая династия!
Более десяти лет трудится на Сухоносовском комплексе София Николаевна Вискова. В племзаводе им. Ленина она тоже с 1987 года: работала в строительной бригаде, в швейнике. Как это не раз бывало, из подсобных производств работников часто привлекали на ферму, если возникала необходимость в срочной замене. «Вот так ходила, ходила – и осталась», - смеётся София Николаевна.
Что такое работа в животноводстве, она знала с детства – дояркой работала её мама. Поэтому трудности не испугали. А сегодня в ведущей отрасли сельхозпредприятия занята, можно сказать, вся большая семья Софии Николаевны! Муж Пётр Иванович - тоже оператор машинного доения на Сухоносовском комплексе, дочь Наталья – ветфельдшер, брат Василий Николаевич Лебедев – ветврач. Сын Евгений сначала работал на колбасном производстве в Сухоноске, сейчас - на молокопереработке. Сноха Вера – телятница.
С давних пор династии были и остаются опорой сельскохозяйственного производства. Вот и наши собеседницы в числе лучших работников племзавода им. Ленина. У них просто по-другому не получается.
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph