Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

16.10.2018Художник: это состояние души

Мастера хохломы
Художник: это состояние души
Золотая хохлома прославила Ковернинский район на весь мир. В славную плеяду мастеров хохломского письма золотыми буквами вписано и имя заслуженного художника Российской Федерации Нины Григорьевны Тимачевой.
Нина Григорьевна родилась 13 октября 1938 года в деревне Паламино Красноусадского сельского Совета Семёновского района Горьковской области в семье крестьян Песковых.
Отец, Григорий Степанович, пропал без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Всего одно письмо семья получила из Гороховецких лагерей. Мама, Кристина Петровна, была колхозницей.
В 1946 году Нина поступила в Паламинскую начальную школу, которую окончила в 1950 году. В этом же году с мамой переезжают в деревню Протазаново Анисимовского сельского Совета Ковернинского района. Девочка продолжает учиться в Протазановской семилетней школе. В 8 класс Нина поступает в Ковернинскую школу. Двадцать километров от дома до школы приходилось преодолевать пешком. Неделю жила в интернате, на выходные – домой.
Учась в школе, Нина и не думала, что свою будущую профессию свяжет с хохломой. Тогда она имела слабое представление о промысле. Но шаг, сделанный в неизвестность, стал делом всей жизни.
В 1957 году, после окончания 10 класса Ковернинской средней школы, поступила учиться в Семёновскую профтехшколу промысловой кооперации. Учёба в профтехшколе шла успешно, многое давалось довольно легко, поскольку рисовать она любила с детства. «В профтехшколе преподавали технологию, композицию, рисование. Были и общеобразовательные дисциплины. При школе действовали художественный, столярный и токарный цеха. Изделия нам давали готовые, залаченные», – вспоминает Нина Григорьевна.
В 1960 году, после окончания профтехшколы, получила направление на Сёминскую фабрику «Хохломский художник». Свой творческий путь начинала в Кулигинской промартели «Красная Узола». В Кулигино приехала вместе со своей однокурсницей Александрой Пьянковой. Вместе учились, вместе начали трудиться в хохломском промысле. Жили в общежитии при промартели.
За постоянный поиск в росписи, разработку новых форм и создание оригинальных композиций в 1971 году переведена в творческую группу Сёминской фабрики «Хохломский художник». «Трудностей поначалу было много. В Кулигинском цехе работали с мелким ассортиментом. Это в основном были чашки, ложки, солонки… А в творческой группе начала писать на крупных изделиях, свои изделия лачили сами. Но, с другой стороны, было больше возможностей для творчества, так как работали без плана», – вспоминает об этом периоде своей жизни Нина Григорьевна.
В 1962, 1971 годах за высокие производственные показатели Нине Григорьевне присвоено звание «Ударник коммунистического труда». В 1970 году награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». В 1974 году утверждена участником ВДНХ СССР.
Н.Г. Тимачева – участница крупных выставок: «Советская Россия», «Большая Волга», «Народные художественные промыслы Горьковской области», «Земля Нижегородская», «Консумэкспо-89 и 90», «Золотые травы России». Работы Нины Григорьевны неоднократно экспонировались и продолжают экспонироваться на выставках различного уровня, где получают высокую оценку как зрителей, так и специалистов.
Её произведения хранятся в выставочном фонде Министерства культуры РФ, Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике, Чувашской картинной галерее, Дагестанском музее ИЗО и других. Бережно хранятся работы Нины Григорьевны на родине хохломского промысла в МВЦ «Отчина». Художница является автором более 45 образцов изделий с хохломской росписью, признанных изделиями НХП.
По достоинству было оценено и нашло признание творчество художницы не только в нашей стране. В 1976 году она представляла искусство золотой хохломы в Западном Берлине на выставке советских экспортных товаров, где демонстрировала приёмы росписи. Двадцать один день продолжалась её командировка за границу. «Возглавляла группу мастеров искусствовед Татьяна Михайловна Разина, она же была и переводчиком. Интерес к хохломе был большой, работали целыми днями. Было много посетителей выставки, среди которых огромное количество эмигрантов», – делится своими впечатлениями Нина Григорьевна.
Нина Григорьевна в совершенстве владеет всеми видами росписи, но предпочтение отдаёт фоновому письму, растительным узорам с ягодами. Глубокий чёрный, ярко-красный, реже коричневый фон росписи помогает привлечь внимание к сверкающим листьям и цветам, усилить их золотое сияние. Художница создавала немало произведений в подчёркнуто осеннем колорите. В золотых силуэтах мотивов, ярких, сочных ягодах органично переосмысливается полыхающая жаром осенняя природа. Столь совершенная, такая близкая и понятная сердцу любого русского человека. Любила писать и традиционную роспись «под листок».
Талантливая художница в арсенале наград имеет Почётный диплом Министерства местной промышленности за создание высокохудожественных произведений художественных промыслов 1978-1979 гг., диплом II степени «За участие во всероссийской выставке-смотре изделий художественных промыслов 1978-79 гг.», диплом секретариата правления СХ РСФСР «За творческие успехи в развитии советского изобразительного искусства», благодарственное письмо министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг (2008 г.), диплом департамента культуры Нижегородской области (2009 г.).
За большие заслуги в области декоративно-прикладного и народного искусства в 1994 году Н.Г. Тимачевой присвоено почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».
Нина Григорьевна – не только талантливый художник, но и прекрасная жена, мама, бабушка и прабабушка. В 1961 году супруги Тимачевы создали свою семью, которая обосновалась на родине мужа Виктора Ивановича, в деревне Крутово Хохломского сельского Совета. В начале 90-х Тимачевы переехали в село Хохлома. Вместе с мужем воспитали троих детей: дочерей Галину и Татьяну, сына Сергея. Внуки и правнуки радуют бабушку и дедушку.
В работах художницы всегда ощутимы душевная щедрость и доброта её сердца. Её изделия с хохломской росписью стали истинным вкладом в развитие народного промысла.
Вся трудовая деятельность, а это более 35 лет, связана с хохломским промыслом, с Сёминской фабрикой «Хохломский художник». В 1997 году Нина Григорьевна вышла на заслуженный отдых, имеет звание ветерана труда.
В. Смирнова,
заведующая сектором МУК МВЦ «Отчина»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph