Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
18.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.08.2018Итоги оздоровительной кампании

Лето-2018
Итоги оздоровительной кампании
Летняя пора быстротечна. За окнами август, а это значит, что скоро сентябрь соберёт ребятню в поход за школьными знаниями. Подводятся итоги оздоровительной кампании-2018. Об этом наш разговор с директором ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Ковернинского района» Е.Н. Аршиновой:
– Детский оздоровительный отдых на базе отделения дневного пребывания нашего Центра стал уже многолетней традицией. Право на зачисление в лагерь имеют дети, нуждающиеся в особой заботе государства (из многодетных, малоимущих, неполных семей, дети-инвалиды, приёмные дети и т. д.).
– За счёт каких средств организуется отдых?
– Затраты на проведение лагеря – из областного бюджета (питание, витаминизация блюд, культурное обслуживание).
– Елена Николаевна, с кем взаимодействуете при организации отдыха?
– Самое главное и важное взаимодействие с ООО «Братина» – организация питания, чем очень довольны. Перспективное меню для детей от 7 до 12 лет согласовано с Городецким Роспотребнадзором. Заключён договор с КМУП «Фармация» на обеспечение витаминизации питания. На проведение досуговых мероприятий заключён договор с МУК «Ковернинская централизованная клубная система». Дети с удовольствием посещают МУК «Музейно-выставочный центр «Отчина».
Воспитатели-вожатые – это специалисты Центра.
– По каким направлениям строилась работа в детском оздоровительном лагере «Солнышко»?
– В ДОЛ «Солнышко» при Комплексном центре в рамках двух смен поправили своё здоровье 50 человек. Программа была посвящена Году волонтёра и добровольца в России. Большое внимание уделялось спортивному направлению, отдыху и играм на свежем воздухе, особенно полюбились детям квесты. Проводились мероприятия эстетическо-художественной направленности, были поездки и экскурсии. Ребята получали навыки оказания простейшей медицинской помощи.
В ходе лагерных смен в числе приоритетных направлений работы с детьми было и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Стали доброй традицией встречи с активистами клуба «Факел» и лекторской группы при президиуме районного совета ветеранов. Частые гости у детей В.П. Красногорская, И.С. Харичев, Г.И. Романова, Т.В. Храмова с темами «Дети войны», «Блокада Ленинграда», «75 лет Курской битвы»… Дети слушают увлечённо и задают множество вопросов.
– А что касается трудового воспитания?
– Проводятся не просто сеансы трудотерапии, речь идёт о развитии творческих способностей детей. В последующем для многих эти занятия перерастают в хобби. Это лепка из солёного теста, изготовление лебедя из бумажных геометрических модулей (оригами), изготовление панно в технике «торцевание», квиллинг, панно из пластилина и другие техники с применением различных материалов.
При подведении итогов каждый ребёнок награждался, поощрялся благодарственными письмами, грамотами в номинациях «Мисс Милашка», «Верные подружки», «За активность», «Супер-герой», «За активное участие в жизни лагеря», «Мистер надежда и опора», «Заводила», «Лучшему мальчику» и других. За личные достижения каждому ребёнку вручены грамоты от врио губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина.
– Елена Николаевна, кроме оздоровления на базе Комплексного центра, какие возможности у детей нашего района?
– Круглый год дети вместе с родителями отдыхают в областном центре социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец» г. о. Семёновский, областном санаторно-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Золотой колос» Арзамасского района. В летний период 54 ребёнка отдохнули в загородных лагерях: ДСООЦ «Салют» и ДОЛ им. П.И. Гуцева в Городецком районе; санатории «Щёлыково» Костромской области, ДОЛ «Игнатовский» Ивановской области.
– Какие инновации вводились в этом году при организации отдыха на базе Комплексного центра?
– Впервые в 2018 году страховали жизнь отдыхающих. Проводили зарядку на улице – для детей это прекрасный способ взбодриться, насытить организм кислородом и снабдить энергией. Ввели в практику тематические вечеринки («пиратская вечеринка», с главными героями Бабой-Ягой и Суперменом). Сейчас такие вечеринки популярны, потому что они уникальны, интересны и незабываемы. Яркие впечатления остались у детей и после посещения ООО «Промысел» в д. Сёмино. Ребятишки вживую увидели, как идёт процесс превращения обычного дерева в красивое изделие, расписанное хохломскими узорами.
В заключение хочется пожелать все ребятам в преддверии нового учебного года здоровья, хороших и отличных оценок, новых открытий, уважения к родителям и педагогам, тёплой школьной дружбы.
Беседовала Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph