Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.08.2018Дороги на селе

Дороги на селе
В приоритете Нижегородской области - развитие сети межмуниципальных и региональных магистралей, а также реконструкция действующих дорог, в том числе и сельских. С одной стороны, это позволит укрепить положение региона как транспортного хаба и, соответственно, усилить его инвестиционную и экономическую привлекательность, а с другой - вывести транзитный транспорт из крупных населённых пунктов и повысить качество жизни нижегородцев.
По данным министерства транспорта и автомобильных дорог региона в 2018 году на программу «Развитие транспортной системы Нижегородской области» из бюджета всех уровней будет выделено 17,6 миллиарда рублей. Планируется ремонт 475,8 км автодорог и 1246 п.м. искусственных сооружений. На строительство, реконструкцию и проектирование автомобильных дорог в Нижегородской области предусмотрены средства в размере 2,6 миллиарда рублей. Планируется ввод в эксплуатацию 28,5 км автодорог и 415 п.м. искусственных сооружений.
При этом 14 сельских дорог в районах Нижегородской области с привлечением средств федерального бюджета планируется построить и реконструировать в 2019 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Об этом заявил глава региона Глеб Никитин, комментируя перспективы развития районов области.
В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» оказывается поддержка из федерального бюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
По словам главы региона Глеба Никитина, по его поручению региональный минсельхоз активизировал работу по привлечению федеральных средств на развитие районов Нижегородской области.
Для участия в 2019 году в мероприятиях подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» по строительству и реконструкции сельских дорог в Росавтодор направлена заявочная документация на 14 объектов протяжённостью 16,064 км и общей стоимостью в 459,2 млн. рублей. В том числе Нижегородская область на эти цели рассчитывает привлечь из федерального бюджета 222,9 млн. рублей.
«Это почти вдвое больше, чем в 2018 году», - отметил Глеб Никитин.
Ситуацию с ремонтами дорог и объёмами их финансирования в Ковернинском районе мы попросили прокомментировать заведующего отделом архитектуры, капитального строительства и ЖКХ районной администрации Ю.В. Сорокина.
- В 2018 году за счёт средств муниципальных дорожных фондов и бюджетов поселений Ковернинского муниципального района запланировано отремонтировать более 4 км автомобильных дорог местного значения на общую сумму 16,1 млн. руб., - рассказал Юрий Викторович. – В настоящее время часть работ уже выполнена, по некоторым объектам завершаются конкурсные процедуры по определению подрядчика. В сравнении с прошлым годом увеличение объёма ремонтных работ на местных дорогах составило – 28%. Таким образом, на протяжении нескольких лет наблюдается благоприятная тенденция увеличения расходов на развитие транспортной инфраструктуры Ковернинского муниципального района.
Одним из основных факторов развития является финансовая поддержка из бюджета Ковернинского района в размере 1 млн. рублей. На данные средства в 2018 году будет произведено устройство песчано-щебеночного основания на дороге по ул. Золотой Хохломы протяжённостью 450 п.м. Также следует отметить, что в текущем году на ремонт дороги по ул. Глиняная гряда р.п. Ковернино удалось привлечь средства областного бюджета в размере 1 млн. рублей.
На контроле и ремонты дорог регионального значения. В этом году ведутся работы по ремонту участка автомобильной дороги (22 ОП МЗ 22Н-2305) «подъезд к д. Сёмино - с. Хохлома - д. Тарасово - д. Берёзовка - д. Анисимово» от автодороги Городец – Ковернино. Работы будут завершены в 2019 году, общая стоимость работ по ремонту составит 24,1 млн. рублей. В рамках программы «Развитие транспортной инфраструктуры Нижегородской области» ведутся работы по содержанию автомобильных дорог регионального значения. Особое внимание уделяется проведению мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, проводится обустройство пешеходных переходов в соответствии с новыми требованиями, нанесена дорожная разметка протяжённостью более 96 км. В целом на содержание автомобильных дорог в рамках программы в текущем году направлено около 71,5  млн. рублей, на содержание искусственных сооружений на них - 5,3 млн. рублей.
А. Алексеева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph