Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.08.2018Безопасность на дорогах – забота общая

Безопасность на дорогах – забота общая
На очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Ковернинского муниципального района было рассмотрено 10 вопросов. Открыл и вёл заседание председатель комиссии заместитель главы администрации по ЖКХ и строительству А.А. Иванов. В работе комиссии принял участие глава МСУ района О.П. Шмелёв.
Первым обсуждался вопрос «Обустройство улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений современными средствами организации дорожного движения, применение которых с 28 февраля 2014 года является обязательным с введением дополнений и изменений в национальные стандарты».
Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения на участках вблизи образовательных организаций являются: заблаговременное предупреждение участников дорожного движения о возможном появлении детей на проезжей части; создание безопасных условий движения, как в районе организаций, так и на подходах к ним. При контроле за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети и технических средств регулирования дорожного движения вблизи пешеходных переходов и образовательных учреждений необходимо обращать внимание на следующие моменты: искусственные неровности на подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам; наличие и состояние подходов к пешеходным переходам, наличие освещения, разметки, ограждения. Наличие дорожных знаков «Пешеходный переход» и «Дети», выполненных на щитах жёлто-зелёного цвета, светофора Т.7 на солнечных батареях.
Была заслушана информация главы администрации р.п. Ковернино Н.М. Беляковой об обустройстве пешеходной дорожки от автодороги западный обход посёлка Ковернино до МОУ «Ковернинская средняя школа №1» и пешеходного перехода около детского сада «Ромашка». Все работы планируется завершить к началу нового учебного года – к 1 сентября. В обсуждении приняли участие и главы администраций поселений.
Безопасности детей на дорогах, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма уделяется постоянное внимание, особенно в летний период, в ходе организации кампании по отдыху, оздоровлению и занятости детей и молодёжи, а также с наступлением учебного года. По нескольким вопросам повестки дня докладывала зав. отделом образования Т.К. Игошина.
Как подчеркнула докладчик, в мае во всех школах и детских садах были проведены профилактические мероприятия со всеми участниками образовательных отношений – педагогами, родителями и детьми. При проведении бесед с детьми использовались различные памятки, в соответствии с возрастными нормами: «Как вести себя на дорогах», «Как вести себя в экстремальных ситуациях», «Безопасное поведение в общественном транспорте», «Посещение массовых мероприятий», «Как вести себя при лесном пожаре, утечке бытового газа» и т.д. На родительских собраниях обращалось внимание на ответственность родителей за своих детей во внеучебное время, на формирование у детей понимания необходимости знаний правил дорожного движения, правил личной безопасности.
Перед началом летней оздоровительной кампании проводились педагогические советы с начальниками лагерей и воспитателями. Также были проведены профилактические беседы о соблюдении правил безопасности на дорогах, в быту. В программу оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей в каждой школе были включены мероприятия (КВНы, игры, викторины, загадки) на данную тематику.
Регулярно и своевременно проводятся семинары, совещания, инструктажи с педагогическим составом образовательных организаций, работниками оздоровительных лагерей по вопросам организованных пеших передвижений и перевозок детей.
Ежегодно, с началом занятий, в школах проводится месячник безопасности дорожного движения. Пешеходы – это самая незащищённая категория участников движения. Основная доля наездов приходится на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Как доложила Татьяна Константиновна, к 1 сентября закупаются светоотражающие элементы – заключён договор на 15 тыс. руб. Часть их будет роздана детям в качестве поощрительных призов при проведении различных конкурсов и мероприятий. В каждой дошкольной группе есть микроцентр «Безопасность», включающий дидактические и настольные игры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, макеты дорог и перекрёстков, дорожные знаки, литература для детей и родителей по правилам дорожного движения.
Профилактическая работа строится в тесном взаимодействии с отделением ГИБДД МО МВД России «Ковернинский», сотрудники которого – частые гости в школах и детских садах района. По предложению главы МСУ района (его поддержали и члены комиссии) взят в проработку вопрос организации детского городка по безопасности дорожного движения на центральной площади посёлка.
Сотрудники ОГИБДД включены в состав комиссии по обследованию маршрутов к образовательным организациям. Эта работа должна быть проведена в срок до 1 сентября. По результатам обследования школьных маршрутов будут составлены акты, дорожным организациям будут даны рекомендации по устранению выявленных недостатков. Во всех образовательных организациях разработан паспорт безопасности, где отмечены места подъезда автотранспорта, посадки и высадки детей. На каждого ребёнка составлена схема безопасного маршрута по дороге в школу и домой, которая размещена в классе и дневниках учеников. В соответствии с изменениями в законодательстве более жёсткими стали и требования к году выпуска автобусов для организованной перевозки групп детей.
Одним из ключевых вопросов на заседании комиссии рассматривался: «Работа уличного освещения в тёмное время суток на территории населённых пунктов Ковернинского района». По нему доложили: начальник ОГИБДД И.С. Родичев и главы администраций поселений. Из-за нехватки средств в бюджетах уличное освещение работает в летний период в режиме таймеров и фотореле. В связи с этим у сотрудников ГИБДД много замечаний по освещённости улично-дорожной сети. Как отмечено в принятом по данному вопросу решении, главам поселковой и сельских администраций рекомендовано взять на контроль организацию уличного освещения.
В настоящее время идёт подготовка к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов. О зимнем содержании автомобильных дорог, создании нормативного запаса пескосоляной смеси на комиссии доложили начальник Ковернинского участка ООО «Городецкая ДПМК» В.П. Рябков, директор МП «ЖКХ «Ковернинское» А.Е. Умнов и главы администраций поселений. Информация об объёмах заготовленного антигололёдного реагента должна быть направлена в комиссию в срок до 15 сентября.
Что касается утверждения перечня аварийно-опасных участков автомобильных дорог местного значения, то таковые в нашем районе отсутствуют. Члены комиссии рассмотрели также обращение об установке искусственных неровностей на автомобильной дороге по улице Б. Ильинка р.п. Ковернино и вопрос ограничения скоростного режима на автомобильной дороге по улице Шагарова д. Гавриловка. Дополнительно обсуждали вопросы перегона широкозахватной сельскохозяйственной техники и нарушений, связанных с постановкой большегрузного автотранспорта в жилой зоне населённых пунктов.
Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph