Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.08.2018Готовим семена к севу

Готовим семена к севу
Сельхозпредприятия готовятся к озимому севу. Качественное проведение этого важного мероприятия является залогом будущего урожая. Чтобы получить высокий урожай озимых зерновых культур, важно своевременно провести все необходимые работы. Это подготовка почвы, внесение удобрений, приобретение или подготовка своих семян высоких репродукций, своевременная сортосмена и сортообновление, соблюдение сроков сева и обязательная предпосевная подготовка семян - протравливание.
В течение всего вегетационного периода этого года наблюдается активное распространение вредителей, что наносит большой ущерб урожаю. Необходимо отметить, что на полях района из года в год ведётся борьба с сорняками, включая борьбу с пыреем ползучим. Эта работа положительно влияет на рост и развитие растений, формирование урожая. Но борьба с вредителями и болезнями на зерновых культурах и травах проводится очень редко. Только ООО «Племзавод им. Ленина», практически ежегодно, проводит фунгицидные обработки зерновых культур от болезней (на ячмене и яровой пшенице). Нынче обработки от вредителей проводились в ООО «Кутузова» и СПК «Ковернино».
В текущем году большой вред зерновым культурам нанесли злаковая тля и злаковые мухи. По злаковой тле было превышение экономического порога вредоносности, в связи с чем ФГБУ «Россельхозцетр» было рекомендовано провести обработки от вредителя.
В настоящее время для предпосевного протравливания семян выпускаются инсектофунгицидные протравители, которые защищают семена от болезней и вредителей. В этом году это особенно актуально. В осенний период возможна активная вредоносность шведской мухи на всходах озимых культур и соответствующие препараты защитят культуры от вредителей. Протравливание яровых культур инсектофунгицидными протравителями проводится в ООО «Племзавод им. Ленина».
Г. Померанцева,
ведущий специалист по защите растений областного филиала ФГБУ «Росельхозцентр»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph